Примерное время чтения: 2 минуты
1570

Янукович заверил Баррозу, что на Украине не будет введен режим ЧП

Сюжет Столкновения протестующих с милицией в Киеве

Москва, 23 января – АиФ-Москва. Президент Украины Виктор Янукович провел телефонные переговоры с главой Еврокомиссии Жозе Баррозу.

В ходе разговора Баррозу предупредил главу Украины о возможных действиях ЕС, если ситуация в стране не улучшится. Однако Янукович заверил его, что не намерен вводить режим чрезвычайного положения на Украине.

«Баррозу сегодня провел телефонные переговоры с Януковичем. Использование силы для ЕК не является ответом на политическую ситуацию. Он призвал немедленно провести диалог с оппозицией на высшем уровне. Баррозу также напомнил, что, если ситуация на Украине не стабилизируется, ЕС рассмотрит возможные (ответные) действия», приводит РИА Новости слова официального представителя ЕК Оливье Байи.

Ранее вице-президент Европарламента Яцек Протасевич заявил, что Европейский союз может прекратить переговоры об ассоциации с Украиной и «кардинально изменить» отношения со страной из-за беспорядков в Киеве.

Что произошло в Киеве?

Обострение ситуации в Киеве произошло в минувшее воскресенье. Народное вече на Европейской площади Киева переросло в столкновения митингующих с милицией. Демонстранты забросали бойцов «Беркута» бутылками с «коктейлем Молотова» и булыжниками, правоохранители применили против радикальных оппозиционеров слезоточивый газ и световые гранаты.

Уличные бои на улице Грушевского продолжались в течение нескольких дней. Не обошлось без жертв: МВД Украины официально подтвердило информацию о двух погибших в столкновениях. Подробнее>>

Следите за событиямя в Киеве в онлайн-трансляции на сайте АиФ.ru.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах