Примерное время чтения: 2 минуты
505

Власти Украины не будут вводить в стране чрезвычайное положение

Сюжет Евромайдан: акции протеста на Украине

Москва, 21 января – АиФ-Москва. Власти Украины не намерены вводить чрезвычайное положение из-за беспорядков в Киеве, сообщает Интерфакс со ссылкой на секретаря совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Клюева.

Ранее сообщалось, что лидер партии «УДАР» Виталий Кличко вышел из переговорного процесса с властью по урегулированию кризиса в стране. По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Клюева, отказ Кличко от переговоров связан с тем, что до настоящего момента конструктивного диалога между властью и оппозицией так и не произошло.

Что происходит в Киеве

На территории Украины с 22 ноября проходят акции общественных активистов и оппозиции Евромайдан, которые были спровоцированы решением правительства о приостановлении евроинтеграции от 21 ноября.

В воскресенье, 19 января, после завершения Народного вече на Майдане Незалежности в Киеве часть участников по призыву представителей оппозиционных сил отправилась в сторону Европейской площади, чтобы захватить Верховную Раду и Кабинет министров. Сотрудники ГАИ пытались препятствовать выезду авто, чем спровоцировали конфликт со сторонниками евроинтеграции. Под натиском манифестантов один из правоохранителей грозился в них стрелять.

Позже на улице Грушевского начались стычки митингующих с бойцами внутренних войск. Люди в масках, касках и с палками в руках били правоохранителей. В милиционеров полетели петарды, булыжники, дымовые шашки и взрыв-пакеты. Правоохранители, в свою очередь, применили против активистов слезоточивый газ и шумовые гранаты.

Когда стало понятно, что «евромайдановцам» не прорвать милицейские кордоны, чтобы пройти к зданию Верховной Рады, манифестанты решили идти туда в обход милиции.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах