Примерное время чтения: 2 минуты
1215

В Киеве продают обломки свергнутого памятника Ленину

Сюжет Снос советских памятников на Украине

Москва, 9 декабря – АиФ-Москва. Предложение купить обломки статуи Ленина, стоявшей до вчерашнего дня на Бессарабской площади, появилось на одном из украинских сайтов.

«Стоимость частичек Ленина зависит от части тела и веса. Ладонь (вес 13 кг) стоит 1 000 гривен, кусочек руки (17 кг) – 750 гривен. Куски ног и туловища продаем на вес – 50 гривен за кило. Голова – бесценна. За нее предлагайте свою цену», – написал автор объявления.

Накануне вечером группа националистов опрокинула монумент Ленину, установленный в украинской столице еще в 1946 году. После того, как статуя была повалена, группа молодых людей принялась кувалдами «добивать» изваяние, изготовленное из редкого минерала – карельского кварцита.

На месте происшествия собралась толпа из нескольких тысяч человек, скандировавшая «Молодцы!». Людей было так много, что они блокировали проезд по бульвару имени Шевченко.

Позже на опустевшем постаменте были водружены флаги Украины и УПА – украинской повстанческой армии, члены которой воевали в годы Великой Отечественной Войны против советских войск.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах