Примерное время чтения: 6 минут
1752

Рыжие, сердитые и с бровями. 5 самых известных котов

Коллаж AIF.ru

А есть ещё настоящие коты, которые также знамениты на весь мир. Вот 5 из них.

Рыжий счастливчик Джок VI

Кадр BBC

Совсем недавно в резиденции бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля в графстве Кент поселился семимесячный рыжий кот из приюта для животных, которого зовут Малли.

Теперь, на своей новой должности, Малли получит не только миску с едой, почёт и уважение, но и новое имя — его будут звать Джок VI.

Причиной его появления стала давняя просьба самого Черчилля: он завещал, чтобы в его резиденции всегда жил рыжий кот, который носил бы кличку Джок.

История с котом началась в 1962 году, когда Черчиллю было 88 лет. Экс-премьеру подарили рыжего котёнка с белыми лапами и «манишкой», которого он назвал Джок в честь друга, подарившего ему этого питомца.

Черчилль настолько полюбил кота, что тот находился на многих заседаниях правительства. Более того, по рассказам очевидцев, без своего любимца бывший премьер даже не приступал к еде.

В итоге Черчилль составил завещание, согласно которому в резиденции всегда должен жить рыжий кот, похожий на Джока I. Нынешний Джок уже шестой по счёту. Семимесячным его подобрали в приюте. Предыдущий Джок V покинул поместье вместе со своим владельцем, который оставил пост хранителя коллекции.

Джок VI, по словам нынешней хранительницы музея, очень ласковый, любит спать после обеда и предпочитает для отдыха персидские ковры. Хотя у Джока VI было тяжёлое детство, но, как говорится, кошка всегда падает на лапы.

Кот с бровями Сэм

instagram.com/samhaseyebrows

Коты в последнее время пошли очень характерные. То «самый скептический в мире кот» стал звездой интернета, то «самый серьёзный». Список кошачьих эмоциональных знаменитостей пополнил и кот с двумя чёрными бровями, которые придают его мордочке удивлённо-жалостливое выражение. Это — кот Сэм.

У него 55 тысяч подписчиков в социальной сети Instagram. Фраза «Это Сэм. У него есть брови» стала визитной карточкой кота. Сувениры и футболки с изображением котика продаются в собственном интернет-магазине, который открыл хозяин Сэма. Часть заработанных денег пойдёт на приют для бездомных животных. Если бы Сэм родился в России, то, скорее всего, получил бы кличку Пьеро. Ещё многие считают, что Сэм похож на американского актёра и продюсера Эдриена Броуди.

Вечный котёнок Лил Баб

wikipedia.org / Iamlilbub

Не каждый певец или актёр имеет столько подписчиков в социальных сетях, сколько вечный котёнок по прозвищу Лил Баб (Lil Bub). Более 650 тысяч человек следят за жизнью маленькой кошечки в Facebook. В своём блоге она от

первого лица отвечает на вопросы, делится размышлениями о политике и обещает написать книгу.

Лил Баб родилась с множественными генетическими отклонениями. Она навсегда останется размером с котёнка, её лапы слишком короткие и на них есть лишние пальцы, зато у неё нет зубов — именно поэтому у неё так часто высунут язык. Как бы страшно всё вышеперечисленное ни звучало, это не мешает ей быть здоровой и иметь тысячи поклонников по всему миру.

Некоторые производители мягких игрушек даже выпустили серию плюшевых котов с высунутым языком.

А на кинофестивале Трайбека в Нью-Йорке Лил Баб затмила своей популярностью самого Роберта Де Ниро!

Сердитый котик Тардар

flickr.com / David Berkowitz

Настоящая кличка «Сердитого Котика» (Grumpy Cat) — Соус Тардар. Он также стал знаменитым в интернете благодаря необычной внешности. По словам хозяйки, подобная внешность связана с врождённой карликовостью и неправильным прикусом. Кличка котика происходит от названия соуса тартара. Это связано с тем, что, когда питомец был ещё котёнком, его шерсть была покрыта тёмными пятнышками. Кристал, дочь хозяйки, решила, что это похоже на соус тартар. Название было написано с ошибкой, но в итоге его решили не менять. В мае 2013 года «Сердитый Котик» получил премию Webby Award в номинации «Мем года». Интересный факт: мало кто знает, но «самый сердитый кот интернета» на самом деле кошка.

Первый кот страны Дорофей

instagram.com / damedvedev

Одним из самых известных любителей кошек является премьер-министр России Дмитрий Медведев. Его кот Дорофей породы невская маскарадная живёт вместе со своим хозяином в резиденции Горки-9 и питается только свежим мясом.

Голубоглазый Дорофей был отобран в питомнике «Великий охотник» супругой Медведева в возрасте двухмесячного котёнка.

В шутку называется «первым котом страны», аналогично тому как «первой собакой страны» именовалась лабрадор Конни президента В. В. Путина.

Кот неоднократно освещался в СМИ. В марте 2012 года появилось сообщение о пропаже кота.

На следующее утро тема пропажи президентского на тот момент кота стала одной из основных в российском сегменте Twitter и попала в мировые тренды сервиса микроблогов. Позже сообщение было опровергнуто.

Медведев отшутился по этому поводу и указал, что «из источников, близких к #Дорофею» стало известно, что кот никуда не пропадал. При этом животное Медведев назвал сленговым словом «котэ» и также поблагодарил всех за беспокойство.

Ответьте на вопрос ниже.

Свои варианты оставляйте в комментариях к этой статье. Ответ появится в 13:00 21 марта 2014 года

 Ответ: Знаменитый кот Мару из Японии прославился своими играми с картонными коробками.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах