Примерное время чтения: 3 минуты
39361

Как можно поменять ПИН-код банковской карты?

Как можно поменять ПИН-код банковской карты?
Ответ редакции

ПИН-код банковской пластиковой карты (PIN — Personal Identification Number, ПИН — Персональный Идентификационный Номер) является комбинацией из четырёх цифр, образующих секретный пароль, необходимый для доступа к средствам на расчётном счёте банковской карты.

Никогда не сообщайте ПИН-код третьим лицам, в том числе родственникам, знакомым, сотрудникам кредитной организации, кассирам и лицам, помогающим вам в использовании банковской карты. ПИН-код необходимо запомнить или хранить отдельно от банковской карты (и ни в коем случае не носить в бумажнике вместе с самой картой — при утере кошелька средства на вашей карте легко обналичит тот, кто кошелек нашёл).

В случае, если ПИН-код трудно запоминается или у держателя карты есть основания полагать, что он стал известен посторонним лицам, секретный код необходимо срочно поменять.

Как это сделать, объясняет АиФ.ru.

Как изменить ПИН-код?

Это можно сделать несколькими способами:

в банкомате

В банкоматах многих кредитных организаций есть функция смены ПИН-кода. Подобрать удобный для себя ПИН могут, например, клиенты Альфа-Банка, ЮниКредит Банка, Мастер Банка, Райффайзенбанка, Ситибанка. Для этого необходимо выбрать в меню банкомата функцию «Смена ПИН-кода», ввести новый код и подтвердить его повторным вводом. На экране появится информация, что ПИН успешно изменён, после чего распечатается чек, подтверждающий проведение операции.

онлайн на сайте банка

ПИН можно поменять через систему Online на сайте вашего банка.

Для нового ПИН-кода можно придумать практически любую комбинацию цифр, при этом сотрудники банка не рекомендуют использовать легко подбираемый номер. В некоторых банках держателям запрещают выбирать простой код, состоящий из четырёх одинаковых цифр — «0000», «1111» и т. д., а также из цифр, идущих подряд, например «1234», «3456».

За операцию по смене ПИН-кода банк может взимать комиссию за услугу, поэтому перед началом операции уточните комиссионный процент.

Что делать, если вы забыли ПИН-код?

В случае ввода ошибочного ПИН-кода будет предоставлено ещё две попытки. Если вы ввели ПИН-код неверно три раза подряд, карта будет заблокирована и изъята банкоматом.

Если не получается вспомнить ПИН-код, а конверт, выданный банком, утерян, вам придётся пойти в банк и там написать заявление на выпуск новой банковской карты. Заявления на получение другого ПИН-кода не существует. В банке вам выдадут новую карту с другим номером и сроком использования и, соответственно, с новым ПИН-кодом. В большинстве банков этот процесс платный и занимает не менее недели. Остаток денежных средств на старой карте будет переведён на новую.

Подробнее о  том, как перевыпустить банковскую карту, читайте в справке >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах