Примерное время чтения: 5 минут
8624

Как спастись в давке в закрытом помещении? Памятка

Как спастись в давке в закрытом помещении? Памятка
Ответ редакции

В метро, в торговом центре, в клубе, кинотеатре или на подземной парковке — в любом закрытом помещении может случиться ЧС, и толпа народу ринется к выходу. В этом случае нужно не паниковать, но помнить о нескольких советах, которые помогут сохранить вам здоровье, а может быть, даже и жизнь.

Если вы оказались в торговом центре?

Если вы услышали звук сирены или объявление по громкоговорителю «Внимание всем», слушайте сообщение, которое будет передано следом за сигналом, и выполняйте все предписания. Если никаких разъяснений не было дано, продвигайтесь к выходам на улицу, сохраняя спокойствие. Оставьте большие пакеты и сумки, они могут помешать вам оперативно покинуть здание.

Если вы находитесь в гуще толпы, постарайтесь выйти на середину павильона или туда, где нет или как можно меньше стеклянных витрин. При обрушении стеллажей вы можете пораниться об осколки стёкол.

Кроме того, старайтесь держаться подальше от металлических поручней, решёток, металлических лестниц, баннеров. Если вы оказались в толпе, в первую очередь, необходимо сгруппироваться — прижать согнутые в локтях руки к грудной клетке, чтобы не допустить сдавливание. Обязательно снимите с себя шарф, очки, галстук, спрячьте цепочку, застегните одежду. По возможности, нужно свернуть в сторону от основной массы людей (в магазин, в туалет).

Если с вами близкие люди, держите их перед собой за талию, ведите их вперёд и не давайте толпе разъединить вас. Если это случилось, то нужно медленно продвигаться в сторону знакомого или родственника, при этом нельзя идти против толпы — раздавят. Ребёнка обязательно нужно взять на руки, желательно прикрыть ему голову рукой. В самом крайнем случае можно положить ребёнка сверху на людской поток, после чего перекатываясь или по-пластунски он сможет пробираться к месту, где напор менее интенсивен.

Кроме того, нужно постараться не быть в толпе крайним к стене или любому другому перекрытию, так как под напором вы можете натолкнуться на преграды (дверные ручки, скамейки, перила и пр.), и это может стать причиной травмы. Двигаться нужно только по направлению движения толпы. Также можно попробовать выйти из основного скопления, передвигаясь шашечкой по диагонали в сторону от выхода. 

Если вы оказались в метро?

В метро давка представляет особую опасность, особенно для пассажиров с детьми. Для того чтобы обезопасить детей, нужно приподнять их над полом: взять на руки, посадить на шею или поставить на скамейку. Если вы уронили вещи, то не следует нагибаться за ними. Чтобы освободить для себя немного пространства, глубоко вдохните и разведите согнутые в локтях руки по сторонам. Будьте аккуратнее с дверями поезда: толпа, хлынувшая из вагона на выход, может сбить вас и вашего ребёнка с ног и раздавить.

Если вы упали, вставать надо, не опираясь на руки — их могут отдавить или сломать. Постарайтесь встать прямо с колен, резко «вынырнув» вверх. Попытайтесь укрыться за несущими колоннами в метро — толпа в любом случае будет огибать их, чтобы пройти. Если вы оказались на рельсах, то следует встать и, не приближаясь к краю платформы, идти в направлении движения поездка к началу платформы. Ориентиром для вас послужит чёрно-белая рейка, укреплённая на пути. Стойте за этой рейкой — и вы в безопасности! Ожидайте там работника метрополитена, который выведет вас из тоннеля.

Если вы упали на рельсы и получили повреждения, либо приближается электропоезд, то рекомендуется лечь вниз лицом в лоток между рельсами головой к поезду (чтобы не задиралась одежда), голову следует опустить и постараться не шевелиться. В этом случае поезд не причинит вам вреда. Оставайтесь в таком положении до тех пор, пока машинист или дежурный персонал не придут к вам на помощь. Важно помнить, что если вы оказались на путях, ни в коем случае нельзя пытаться выбраться на платформу самостоятельно — вдоль её края проходит контактный рельс, на который подано высокое напряжение. Также не следует прятаться от поезда под край платформы — касание контактного рельса чрезвычайно опасно для жизни.

Дополнительную опасность представляют лестницы и эскалаторы — на них можно споткнуться и упасть под ноги толпы. Держитесь за поручни, если упали — тотчас поднимайтесь. Если толпа уже несёт вас к проходу, постарайтесь оказаться по центру прохода, чтобы не врезаться в косяк двери — это чревато серьёзными травмами.

На подземной парковке, в клубе или магазине

На подземной парковке нельзя преграждать проездные пути. Идите между машинами, постарайтесь отделиться от основной массы людей. Если вы идёте с ребёнком, ведите его перед собой или возьмите на руки.

В маленьких закрытых помещениях, таких как клуб, зал кинотеатра, магазин, существует очень мало пространства для манёвра. В панике люди устремятся к выходам, в том числе запасным. Ваша задача — уйти с траектории их движения: встать между сидениями в кинотеатре, уйти в туалет, зайти за прилавок.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах