Примерное время чтения: 6 минут
75734

Как не допустить утечки газа у себя дома?

Категория:  Безопасность
Ответ редакции

Неправильная эксплуатация газового оборудования может стать причиной настоящей трагедии. Важно помнить, что срок работы такого оборудования не может превышать 30 лет, а регулярные проверки его состояния — обязательны. Обычно полное техническое обслуживание газовых приборов должно проводиться работниками службы газа (с которой заключено соглашение) 1 раз в десять лет. В домах с газовым отоплением газовые котлы проходят осмотр ежегодно. Для проверки квартиры сотрудники службы газа могут приходить с мая до начала отопительного сезона. Техническое обслуживание газовых колонок проводится раз в два года. Все визиты работников спецслужб должны сопровождаться предварительным объявлением (на доске объявлений) и уведомлением (обычно по телефону). Если человек откажется впускать газовика на плановый осмотр, работник будет вынужден сообщить об этом в ЖЭК, особенно, если есть повод беспокоиться, что с газовым оборудованием у квартиранта что-то не так.

Причины взрыва бытового газа

В бытовых условиях используются газовые баллоны и магистральный газ (метан), проведённый через трубы. Чаще всего причинами катастроф являются именно газовые баллоны, которые могут взорваться от падения или неправильного хранения и эксплуатации. Бывает, что хозяева хранят газовые баллоны на балконе. При вносе его в тёплое помещение газ расширяется, и баллон взрывается.

Проблемами чреват также износ газовых труб и неправильная эксплуатация газовых плит. Так, если кипящая в кастрюле вода выльется на газовую конфорку, огонь погаснет, но газ продолжит поступать. Постепенно он заполнит кухню, и малейшая искра может спровоцировать взрыв.

Ещё одна причина взрыва — разрыв в шланге, соединяющем газовую магистраль с плитой. От слишком долгого или неправильного использования он может лопнуть, и газ начнёт поступать в помещение. Хватит зажжённой спички, чтобы произошёл взрыв.

Как правильно эксплуатировать газовые трубы и баллоны?

Газовый баллон должен стоять на твёрдой поверхности ровно, под углом 90 градусов. Кроме того, он должен быть удалён от плиты, печи или радиатора не менее чем на 1,5 метра. Нельзя менять газовый баллон, если поблизости есть огонь или включённые электроприборы. Каждый раз при такой замене надо также менять прокладку между краном баллона и регулятором. Помните, что хранить в одном помещении более двух баллонов нельзя. Также запрещается хранить баллоны в помещении, где температура поднимается выше 40–45° и под прямыми солнечными лучами.  

При эксплуатации городского магистрального газа нужно обращать внимание на следующие нюансы:

  • Шланг, соединяющий газовую магистраль с плитой, не должен быть пережат стоящим на нём предметом или натянут, изогнут, скручен. Лучше всего закрепить его с помощью зажимов безопасности над полом.
  • После каждого использования газовой плиты рекомендуется закрывать кран на трубе, перекрывая доступ газа.
  • Чтобы включить плиту, следует сначала зажигать спичку и только потом — конфорку.
  • Помещение, в котором стоит газовое оборудование, нужно часто проветривать.
  • Не стоит использовать газовую плиту для обогрева помещения, нельзя сушить над газом вещи.
  • Проветрите духовку перед включением. Для того чтобы зажечь духовку, используйте деревянную лучину или бумажный жгутик: подожгите и поднесите его к запальнику, после чего откройте кран на духовой шкаф.

Обратите внимание, что шланг, соединяющий газовую магистраль с плитой, должен быть специально изготовлен для данного вида эксплуатации и иметь соответствующую маркировку. В бытовых условиях, как правило, используются шланги красного цвета (с красной полосой) I класса. Шлаг для подачи кислорода в газовый прибор маркируется синим цветом и относится к III классу. Расширенная информация о предназначении шланга указывается в характеристиках изделия.

Ремонт газового оборудования

При ремонте квартиры и установке (замене) газового оборудования специальные службы должны выдать вам документ, удостоверяющий, что работы произведены в соответствии с техническими нормами и правилами безопасности. Также вам будет выдана инструкция по применению.

Убедитесь, что гибкие шланги плотно надеты на кран. Рекомендуемая длина такого шланга — до 2 метров, срок эксплуатации — до 4 лет (оптимально — 2 года), после чего его следует заменить.

Ремонтировать газовое оборудование должны только специалисты службы газа, не занимайтесь этим самостоятельно — опасно!

Как понять, что произошла утечка газа?

Проверить, идёт ли утечка из газового баллона, можно самостоятельно: смочите баллон губкой с мыльной водой — в месте утечки газа будут образовываться пузырьки. Если газ выходит сильной струёй — его можно услышать (словно спускается надувной шарик) и почувствовать (запах в большой концентрации ощущается весьма интенсивно). 

Никогда не проверяйте место утечки с помощью зажигалок и спичек — это очень опасно! Если вы обнаружили утечку — накройте это место мокрой тряпкой и аккуратно вынесите баллон на улицу, после чего вызовите специалистов.

Для газовых плит первым признаком утечки газа является включённая конфорка без огня. Это означает, что газ подаётся в помещение. Другой вариант: если пламя на газовой конфорке стало оранжевым вместо синего, выделяет копоть или вовсе отделилось от самой горелки — пользоваться плитой категорически запрещается, она неисправна.

Что делать, если пахнет газом?

1. Откройте окна и двери, чтобы не задохнуться. Погасите газовую плиту (если она включена), закройте краны газовых труб.

2. Нельзя в помещении, где пахнет газом, пользоваться электроприборами (телефоном в том числе), а также зажигать огонь или курить.

3. Выйдите на улицу, взяв, на всякий случай, важные документы и некоторую сумму денег.

4. Вызовите службу газа по телефону:

  • «Билайн» 004
  • «МТС»  040
  • «Мегафон» 040
  • «Скайлинк» 904
  • «TELE2» 040
  • «U-tel» 040

Другой вариант — вызвать службу спасения по номеру 112 — он общий для всех операторов.

Городской номер службы газа: 04

Точно так же, если вы почувствовали запах газа на лестничной площадке в своём доме — покиньте его и позвоните в аварийно-диспетчерскую службу. Не нажимайте на входные звонки (они могут быть электрическими) — лучше стучите в дверь квартиры, чтобы жители квартир покинули дом вместе с вами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах