Что представляет собой большой десантный корабль «Иван Грен»? Инфографика
Министерство обороны России приняло решение о строительстве второго большого десантного корабля (БДК) типа «Иван Грен». Об этом заявил Сергей Власов, гендиректор Невского проектно-конструкторского бюро, создававшего корабль.
На втором БДК импортное оборудование будет заменено отечественным. «Есть ряд проблематичных замен, в частности холодильные машины и установки очистки сточных и трюмных вод», — сказал Власов. Он отметил, что задачи эти вполне решаемые. Так, например, два российских предприятия уже выразили свою готовность начать производить установки для очистки трюмных вод и печи для уничтожения отходов.
Первый БДК «Иван Грен», заложенный в 2004 году, должны передать морякам в 2015 году.
Что представляет собой БДК «Иван Грен», смотрите в инфографике АиФ.ru.
Большой десантный корабль «Иван Грен»
Большой десантный корабль «Иван Грен*» проекта 11711 является дальнейшим развитием проекта 1171 «Тапир».
Корабли этого типа с водоизмещением 5 тыс. тонн предназначены для высадки десанта, перевозки техники и оборудования.
«Иван Грен» может высадить на побережье до 300 морских пехотинцев, 40 бронетранспортёров или 13 танков. На палубе размещаются два вертолёта типа КА-29. Корабль располагает орудием калибра 76 мм, двумя зенитными установками АК-630 и реактивными системами залпового огня.
Первый корабль был заложен в 2004 году, спущен на воду 18 мая 2012 года, на вооружение ВМФ РФ он должен поступить в 2015 году.
14 октября 2014 года правительство РФ приняло решение о строительстве второго БДК на заводе «Янтарь» в Калининграде. Для ВМФ России планируется серия из 6 таких кораблей.
Кораблей данной серии в России ещё не было, последние БДК вошли в состав ВМФ РФ после распада Советского Союза. На данный момент десантный флот состоит из старых кораблей: 15 кораблей польской постройки проекта 775 (введены в состав флота с 1976 по 1991 год), а также четырёх БДК проекта 1171 (прибалтийский судостроительный завод «Янтарь»), вошедших в состав ВМФ СССР в конце 1960-х и 1970-х годах. Ресурс кораблей практически исчерпан, Минобороны планирует списать их в ближайшие 10 лет.
К 2020 году в российском ВМФ могут остаться только четыре крупных десантных корабля — два французских «Мистраля» (при условии выполнения контракта) и два российских БДК нового проекта 11711 «Иван Грен».
Контракт на поставку двух вертолётоносцев «Мистраль» был заключён между французской компанией DCNS и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. Стоимость договора — €1,2 млрд. Первый корабль — «Владивосток» — должен поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второй — «Севастополь» — в 2015-м. Однако передача «Мистралей» задерживается в связи с позицией Франции относительно событий на Украине. В случае неисполнения договорённости сумма неустоек и штрафов может достигнуть €3 млрд.
*Корабль назван в честь Ивана Ивановича Грена, известного морского артиллериста, который в 1935–1941 годах руководил Артиллерийским научно-исследовательским морским институтом. Во время Великой Отечественной войны он был начальником артиллерии морской обороны Ленинграда.

Москва не получала официальных отказов по поставкам «Мистралей»
Франция пока не собирается передавать России «Мистрали»
Может ли Россия производить свои «Мистрали»?
ВМФ США: атомные подлодки России и Китая способны ударить по Америке
Ко дню Северного флота: 10 фактов о флотилии Ко дню Северного флота: 10 фактов о флотилии