Примерное время чтения: 3 минуты
27322

Что такое лунное затмение и как оно происходит?

Что такое лунное затмение и как оно происходит?
Ответ редакции

Лунным затмением называют такое астрономическое явление, когда Луна входит в конус тени, отбрасываемой Землёй. Существуют разные варианты лунного затмения: когда тень полностью накрывает Луну — это полное лунное затмение, а когда Луна затемнена лишь частично — частное лунное затмение. 

​Полутеневое лунное затмение начнётся в 01:48 ночи по московскому времени и закончится через четыре часа, в 05:52 утра. Максимум затмения будет достигнут в 03:50 ночи. Наблюдать космическое явление смогут жители практически всех регионов России, за исключением районов Дальнего Востока. Луна будет находиться в созвездии Рыб, невооружённым глазом можно будет увидеть несильное потемнение южной части лунного диска.

Полное лунное затмение

Полное лунное затмение наблюдается обычно в том полушарии, в котором на момент затмения Луна находится над горизонтом. Полное лунное затмение не скрывает лунный диск от наблюдателя совсем — Луна просто затемняется и окрашивается в тёмно-красный свет. Это явление связано с тем, что Луна даже в момент затмения продолжает освещаться солнечными лучами, которые проходят по касательной через земную атмосферу. Известно, что атмосфера Земли наиболее прозрачна для лучей красно-оранжевого спектра.

Чем полутеневое лунное затмение отличается от частного?

Частное лунное затмение наблюдается, когда Луна входит в тень Земли не полностью. Одна её часть при этом остаётся тёмной, другая же освещается солнечными лучами.

Полутеневое лунное затмение происходит следующим образом. Вокруг Земли имеется область, в которой лучи солнца заслонены лишь частично. Она не является тенью, но и прямые солнечные лучи туда не проникают. Когда Луна попадает в эту область полутени — наблюдается полутеневое лунное затмение. При этом яркость лунного диска может незначительно уменьшиться, что, как правило, не заметно без использования специальных приборов. Луна в полутеневом затмении может пройти рядом с областью тени, тогда с одного края лунного диска может быть заметно некоторое затемнение.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах