Примерное время чтения: 4 минуты
2190

К каким символическим местам мира приставлен почетный караул?

АиФ №40. Попробуй отними! 02/10/2013
Вопрос-ответ из газеты: АиФ №40 02/10/2013
К каким символическим местам мира приставлен почетный караул?
Ответ редакции

Существуют, причём во многих странах. Чаще всего солдаты рот почётного караула охраняют резиденции высшей власти. В Аргентине, Болгарии, Марокко, Перу, Португалии, Сенегале, Финляндии, Франции, Чехии, Эквадоре и других странах  это президентские дворцы.

Монгольский почётный караул в мундирах, стилизованных под времена Чингисхана Фото: Сергей Осипов

В Великобритании, Дании, Испании, Таиланде, Швеции и т. д. - дворцы королевских особ, в Люксембурге и Монако гвардейцы несут стражу у жилищ великого герцога и князя соответственно.

Смена караула у Букингемского дворца в Лондоне Фото: www.globallookpress.com

Ещё одно популярное место для размещения почётного караула - всевозможные мавзолеи и усыпальницы. Среди них довольно много и Могил Неизвестного Солдата. Помимо российской в Александровском саду (Москва) широко известна такая же могила на Арлингтонском кладбище в Вашингтоне. В отличие от нашего поста № 1, часовые у американской могилы не стоят, а всё время ходят по специальной дорожке. Шаг, правда, не церемониальный, а прогулочный.

Караульный на Арлингтонском кладбище в США Фото: Сергей Осипов

Аналогичный объект в Афинах охраняют эвзоны - греческие солдаты элитных рот, набранные из горцев. От них же солдатам достались фирменные башмаки царухи по 5 кило весом с огромными помпонами. Свой Неизвестный Солдат есть также в Риме. У Вечного огня павшим за Родину солдаты стоят не только в Москве, но и в Варшаве.

Эвзоны у могилы неизвестного солдата Фото: Commons.wikimedia.org

В Доминиканской Республике чернокожие гвардейцы в белых штанах несут почётный караул у Национального пантеона, где в здании бывшего монастыря покоятся умершие лучшие люди страны. Для лучших, которые ещё живы, оставлены вакантные места.

Гвардеец из Доминиканской Республики, охраняющий покой усопших ВИП-сограждан Фото: Сергей Осипов

Очень красивые гвардейцы в белом охраняют Мавзолей Хо Ши Мина в Ханое и мемориал Чан Кайши в Тайбее (Тайвань). 

Республика Вьетнам. Смена почетного караула у мавзолея Хо Ши Мина в Ханое Фото: www.globallookpress.com

Иногда почётный караул выставляется в более экзотических местах. В Китае, например, пост № 1 можно увидеть у портрета Мао Цзэдуна на Воротах Небесного Спокойствия в Пекине. Место историческое: с этих ворот Мао провозгласил создание КНР. А в КНДР почётный караул с никелированными автоматами Калашникова караулит музей подарков Ким Ир Сену.

Пост № 1 у портрета Мао Цзэдуна на Воротах Небесного Спокойствия в Пекине Фото: www.globallookpress.com
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах