Примерное время чтения: 2 минуты
1057

Как выбрать способ доставки пенсии?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. Суперномер: 318 ответа на ваши вопросы 22/04/2015
Категория:  Пенсия Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 22/04/2015

Банк заставляет получать пенсию по банковской карте, а я не умею пользоваться банкоматом. Как мне быть?

Ответ редакции

В любой момент пенсионер может изменить способ доставки пенсии. Для этого надо обратиться в местное отделение Пенсионного фонда РФ и написать заявление. Сегодня существует три варианта получения пенсии.

Дома

Оформите доставку на дом. Деньги принесёт почтальон. За услугу платить не надо (её оплачивает Пенсионный фонд), но придётся целый день сидеть дома, поскольку почта устанавливает конкретную дату доставки, но не время.

В банке

Банки больше не выпускают сбер­книжки (иногда используют старые запасы), поэтому предлагают 2 способа получать пенсию: по карточке или на руки в кассе.

Тем, кто привык к сберкнижкам и хочет видеть начисления на бумаге, предлагают альтернативу - сделать выписку со счёта с банковскими реквизитами. Не надо бояться, что за карточку придётся платить. Согласно ФЗ «О страховых пенсиях», «зачисление сумм страховой пенсии на счёт пенсионера в кредитной организации производится без взимания комиссионного вознаграждения».

В отделении почты

Пенсию можно получить самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства. Каждому пенсионеру устанавливается дата в соответствии с графиком доставки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах