Примерное время чтения: 4 минуты
4830

Чем известен Саид Амиров?

Сюжет Приговор экс-мэру Махачкалы Саиду Амирову
Чем известен Саид Амиров?
Ответ редакции

Последнее обновление - 9 июля 2014 года.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова к 10 годам колонии строгого режима за подготовку террористического акта, незаконный оборот оружия и покушение на убийство. Прокурор просил для Амирова 13 лет заключения. При вынесении приговора суд учел государственные награды подсудимого и состояние здоровья (Амиров прикован к инвалидному креслу).

Саида Амирова, который на протяжении 15 лет был главой столицы Дагестана, задержали еще в июне 2013 года. Дело против Амирова получило большой резонанс – ему инкриминировали убийство следователя Следственного комитета в 2011 году. Кроме этого, Амирова обвиняют еще и в том, что он намеревался устранить политического конкурента - управляющего Пенсионным фондом Дагестана Сагида Муртазалиева, сбив его самолет с помощью ракеты. Адвокаты Амирова все обвинения отрицают.

Чем известен Саид Амиров? 

Саид Амиров руководил Махачкалой с 1998 года, до этого он в течение 7 лет был заместителем председателя правительства Дагестана. Также известно, что он стоял у истоков создания местного отделения партии «Единая Россия». 

Саида Амирова называли лучшим мэром России, он был награжден такими государственными наградами, как Орден Дружбы и Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, но в то же время на протяжении многих лет ходили слухи о его причастности к различным преступлениям. Глава столицы Дагестана пережил несколько покушений, после одного из которых оказался в инвалидном кресле.

За что арестовали Амирова? 

Амиров был задержан 1 июня 2013 года в собственном доме. Дом мэра блокировали силовики, а затем его на вертолете сначала доставили в аэропорт, а потом на самолете в Москву. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что эта спецоперация готовилась два года

Главе дагестанской столицы было предъявлено обвинение в организации убийства в Каспийске в 2011 году следователя Следственного комитета Арсена Гаджибекова. «Сдал» Амирова один из лидеров боевиков. Сам мэр вину не признал. Фигурантом этого дела также стал племянник мэра, замглавы города Каспийска Юсуп Джапаров

По решению суда Амирова на время следствия отстранили от должности главы столицы Дагестана. Но пока власти республики приняли решение не проводить досрочных выборов, а дождаться окончания полномочий действующего мэра в сентябре 2014 года.

С момента ареста Саид Амиров находится в Москве в СИЗО «Лефортово». Он заявлял, что в камере изолятора страдает, поскольку он инвалид и болен диабетом. Какое-то время Амиров находился на обследовании в больнице, затем его вернули обратно в СИЗО. Кроме того, летом этого года он пытался совершить самоубийство – порезал себя лезвием от одноразового станка. 

Новые обвинения 

28 октября стало известно, что Саиду Амирову были предъявлены новые обвинения — в терроризме и незаконном обороте оружия. По версии следствия, он собирался физически устранить своего политического оппонента — депутата Народного собрания Дагестана и управляющего отделением Пенсионного фонда республики Сагида Муртазалиева

Как считает следствие, Амиров намеревался сбить самолет Муртазалиева с помощью переносного зенитно-ракетного комплекса «Стрела-2», а потом списать это убийство на теракт боевиков. Адвокаты Амирова все обвинения отрицают. 

Кроме махачкалинского мэра по данному делу проходят его племянник Юсуп Джапаров и бывший помощник прокурора Хасавюрта Магомед Абдулгалимов. Именно Абдулгалимов добровольно сдал следствию тайник, в котором находился ракетный комплекс. 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах