aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Влияет ли наличие полотенцесушителя на оплату воды в квартире?

3218
Категория:  ЖКХ
Ответ эксперта

Отвечает юрист Сергей Кормилицин:

— Для того, чтобы понять, должен ли собственник квартиры платить отдельно за полотенцесушитель, нужно знать, из чего состоит структура платы за коммунальные услуги. Статья 154 жилищного кодекса РФ устанавливает, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя:

Статья по теме
Светлана Разворотнева.

1. Плату за содержание жилого помещения, которая включает в себя плату за услуги по управлению домом, холодную, горячую воду, электричество, потребляемые для содержания общего имущества, текущий ремонт и отведение сточных вод;

2. Взнос на капитальный ремонт;

3. Плату за коммунальные услуги.

В свою очередь, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за:

Итак, как можно увидеть, жилищный кодекс содержит закрытый перечень услуг, которые обязан оплачивать гражданин. Пользование полотенцесушителем не является отдельной услугой и включение его отдельной строкой в квитанции об оплате коммунальных услуг является незаконным со стороны управляющих компаний.

В случае, если такое происходит, гражданин вправе требовать исключения такой услуги и перерасчета суммы платежей. Более того, учитывая, что полотенцесушитель подключается к стояку горячей воды, взимание отдельной платы повлекло бы за собой двойную оплату одной и той же услуги. Данная проблема неоднократно становилась вопросом судебных разбирательств и суды всегда становились на сторону граждан.

Смотрите также:



Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий


Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ