26944

Почему в хоккее убирают вратаря?

Категория:  Хоккей

Во время хоккейных матчей тренер иногда принимает решение убрать вратаря, отправив его на скамью запасных. Что это за вредительство? Кто же будет тогда защищать ворота?

Ответ редакции

В хоккее практикуется замена вратаря на шестого полевого игрока (в основном на нападающего). Это делается для получения преимущества в атаке. При этом значительно возрастает риск пропустить шайбу в свои ворота, поскольку они остаются пустыми, то есть команда идёт ва-банк и получает «всё или ничего».

В каких ситуациях во время игры могут поменять вратаря?

Тренер имеет право заменить вратаря в любой момент игры, однако, как правило, его убирают с поля в двух случаях:

1. В конце матча (обычно за 1–2 минуты до окончания игрового времени), когда команда проигрывает одну – две шайбы.

2. Во время отложенного штрафа. Такая тактика применяется в том случае, когда соперник допустил нарушение правил, но пострадавшая от его действий команда продолжает владеть шайбой. В данной ситуации судья не останавливает встречу, предоставляя пострадавшим возможность завершить атаку. Однако, как только шайба перейдёт к другой команде, раздастся свисток и в составе нарушителей будет удалён игрок. Таким образом, соперник не имеет даже теоретической возможности нанести бросок по пустым воротам, и риск команды, сменившей вратаря, минимален. Однако, если шайба попадает в пустые ворота в результате ошибки атакующей команды (крайне редко), засчитывается взятие ворот. Автором гола признаётся последний коснувшийся шайбы игрок соперника.

Кто придумал убирать вратаря с поля?

Считается, что первым такую тактику стал применять тренер американской хоккейной команды «Бостон Брюинз» Арт Росс, который 26 марта 1931 в поединке против «Монреаль Канадиенс» заменил своего вратаря на полевого игрока на последней минуте матча. Впрочем, в итоге «Бостон Брюинз» всё равно проиграли «Монреаль Канадиенс» со счётом 0:1.