Примерное время чтения: меньше минуты
240593

Обязан ли водитель передавать свои документы в руки инспектору?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. Да здравствует наш суд? 11/10/2017
Категория:  ПДД и ГИБДД Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 11/10/2017
Ответ эксперта

Отвечает адвокат Владимир Старинский:

— Согласно правилам дорожного движения (пункт 2.1.1), водитель обязан передать документы инспектору для ознакомления. Эта формулировка подразумевает, что просто показать их через окно нельзя. Такое требование предусмотрено для того, чтобы инспектор мог тактильным путем убедиться в подлинности документов.

Правда, и инспектор должен соблюсти необходимую процедуру и сначала представиться, а затем уже просить документы. Он также должен показать вам удостоверение, но в отношении него правила другие — он должен только показать вам его, но не обязан передавать в руки.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах