93847
Рейтинг вопроса
15
+ -

На каком расстоянии от забора разрешено строить дачный дом?

Категория:  Юридические вопросы
Ответ редакции

Размещение объектов на дачном участке строго регламентируется двумя основными документами. Владельцы дачных участков должны руководствоваться строительными нормами и правилами (СНиП) 30-02-97 и строительным нормативом (СП) 11-106-97.

Возводить дом на дачном участке можно на расстоянии не меньше 5 метров от дороги (точнее, от так называемой красной линии, которая разделяет территорию общего пользования и территорию частных земельных участков). В частности, пункт 6.6 СНиП 30-02-97 гласит: «Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 метров, от красной линии проездов не менее чем на 3 метра». Расстояние от дороги до забора определяется в соответствии с существующими или будущими дорогами и коммуникациями и прописано в генплане. Если построить дом ближе к красной линии, то могут возникнуть проблемы при оформлении документов в БТИ, так как это не соответствует нормам пожарной безопасности.

Между жилым домом и забором, установленным на границе с соседним участком, должно быть не менее 3 метров. Эту дистанцию можно изменить только по обоюдному и документально подтвержденному согласию соседей.

Смотрите также:

Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество