aif.ru counter
623
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли сменить график работы из-за состояния здоровья?

АиФ Здоровье № 35. Как снять стресс первокласснику? 29/08/2017
Категория:  Заболевания и лечение Вопрос-ответ из газеты: АиФ Здоровье № 35 29/08/2017
Ответ эксперта

Отвечает юрисконсульт детской городской поликлиники № 118 Департамента здравоохранения Москвы Михаил Жамков:

– Для начала вам необходимо обратиться к врачу, обследоваться, узнать свой диагноз и получить письменное заключение, выданное в установленном законом порядке, что у вас есть противопоказание для выполнения работы, обусловленной трудовым договором. На этом основании ваш работодатель, согласно части 2 ст. 212 Трудового кодекса РФ, обязан отстранить вас от работы на тот период времени, пока не устранятся обстоятельства, которые не позволяют вам выполнять свои обязанности.

Если противопоказания к выполнению своих трудовых обязанностей у вас временные, то работодатель с вашего письменного согласия может перевести вас на другую имеющуюся у него работу, которую вы сможете выполнять с учётом вашего состояния здоровья (часть 1 ст. 73 ТК РФ).

А можно решить вопрос по-другому. В соответствии со ст. 72 ТК РФ стороны трудового договора вправе изменить условия договора, в том числе режим рабочего времени. И никаких медицинских документов для этого не требуется. Соглашение об этом заключается в письменной форме. Но в этом случае ваш работодатель может пойти вам навстречу и согласиться на вашу просьбу, а может и не пойти, потому что он не обязан это делать.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество