aif.ru counter
3083
Рейтинг вопроса
3
+ -

Разрешено ли вейперам курить в общественных местах?

Категория:  Вредные привычки

Согласно Федеральному закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23 февраля 2013 года, во всех общественных местах был введен полный запрет на курение табака.

АиФ.ru спросил у экспертов, распространяются ли данные ограничения на вейперов — людей, курящих электронные сигареты.

Ответ эксперта

Отвечает адвокат Олег Сухов:

— Да, разрешено. По действующему законодательству курить электронные сигареты в общественных местах вейперы могут. Они ничего при этом не нарушают. Федеральный закон № 15-ФЗ от 23 февраля 2013 года регулирует вопросы защиты охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма (ст. 1 и 2). Электронная сигарета не является табачным изделием: в качестве сырья в ней используются жидкие ароматизированные смеси. При этом подобные изделия вырабатывают не дым, а пар, который, опять же, не имеет какого-либо отношения к табаку. По этой причине ограничения, предписанные законом для курильщиков, не распространяются на любителей электронных сигарет.

Как устроена электронная сигарета? Инфографика >>

Отвечает юрист бюро «Деловой фарватер» Павел Ивченков:

— Пока прямого запрета на курение электронных сигарет в общественных местах нет. Это только планируют сделать, для чего внесен соответствующий законопроект в Госдуму РФ. Есть официальный ответ Минздрава РФ по этому вопросу. Так, по мнению специалистов Правового департамента Минздрава России, электронные сигареты не могут расцениваться в качестве табачных изделий и подпадать под регулирование статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ. А значит пока не запрещено курение электронных сигарет в общественных местах.

Что такое вейпинг и насколько он вреден для здоровья, читайте в справке >>

Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество