aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Могут ли лишить пенсии по инвалидности при смене фамилии?

2332

Получаю пенсию по инвалидно­сти. Хочу сменить фамилию и имя в паспорте. Могу ли я лишиться из-за этого пенсии?  

С. Мухамедшин, Москва

Ответ эксперта

Отвечает Чермен Дзотов, основатель сервиса «Найдём Адвоката»:

- Пенсии в связи со сменой фамилии и имени вы не лишитесь. Право на перемену имени закреплено за каждым гражданином РФ, достигшим 14 лет (ч. 2 ст. 19 ГК РФ). Когда получите новый паспорт, вам необходимо получить обновлённые версии основных документов. Например, номера ИНН и СНИЛС останутся прежними, однако сами документы надо заменить. 

Чтобы не возникло проблем с пенсией по инвалидности, стоит обратиться с заявлением в учреждение медико-социальной экспертизы. Повторное освидетельствование для этого не понадобится (пункт 8 «Порядка составления форм справки, подтверждающей факт установления инвалидности...», утверждённого приказом Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 № 1031н).

Смотрите также:



Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий


Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ