aif.ru counter
Рейтинг вопроса
4
+ -

Кто должен оплачивать первичный медосмотр работника?

3065
Категория:  Работа Вопрос-ответ из газеты: АиФ Здоровье №34 20/08/2015
Ответ эксперта

Отвечает юрисконсульт детской городской поликлиники № 118 Департамента здравоохранения Москвы Михаил Жамков.

– Работник при поступлении на работу должен пройти медицинский осмотр в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. В частности, согласно ст. 213 ТК РФ медосмотр необходим при поступлении на тяжёлую работу, на работу с вредными или опасными условиями труда, работу, связанную с движением транспорта, для определения пригодности к работе и предупреждения профессиональных заболеваний.

Кто обязан получать медицинскую книжку и как это сделать. Памятка>>

В части второй ст. 212 и части шестой ст. 213 ТК РФ сказано, что проведение осмотров работодатель обязан организовать за счёт собственных средств. При увольнении работника у работодателя нет оснований удерживать оплаченную им стоимость медосмотра из заработной платы работника, потому что это не предусмотрено в ст. 137 ТК РФ.

Смотрите также:



Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий


Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ