1496
Рейтинг вопроса
1
+ -

Когда можно не ходить на работу?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. Суперномер: 339 ответа на ваши вопросы 28/10/2015
Категория:  Работа Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 28/10/2015
Ответ эксперта

Отвечает адвокат Муслим Джамалутдинов:

- Если зар­плату задерживают больше 15 дней, вы имеете право не ходить на работу до полной выплаты задержанной суммы (ст. 142 ТК РФ). Главное условие - известить об этом работодателя в письменной форме (написать заявление на имя руководителя организации и отдать его в отдел кадров). Присутствовать на рабочем месте при этом не надо, мало того, вы имеете право получить за этот период средний заработок. Уволить за приостановку работы вас нельзя. Если работодатель это сделает, он грубо нарушит Трудовой кодекс и может быть привлечён к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ). Однако стоит помнить, что есть профессии, представители которых не могут приостановить работу из-за задержки зар­платы. 

Нельзя оставлять работу:

  • Госу­дарственным служащим.
  • Специалистам, которые связаны с обеспечением жизнедеятельности населения в таких сферах, как энергообеспечение, связь, тепло-, водо- и газоснабжение.
  • Сотрудникам скорой и неотложной медпомощи.
  • Военным, спасателям, пожарным, работникам полиции.
  • Тем, кто обслуживает особо опасные виды производств.
  • Всем без исключения во время введения военного и чрезвычайного положения.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах