aif.ru counter
Рейтинг вопроса
-1
+ -

Можно ли платить за услуги ЖКХ в обход управляющей компании?

4114
Категория:  Жилье Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49 03/12/2014

Куда обращаться, если человек не хочет платить за газ, свет, тепло и воду управляющей компании (УК), а хочет напрямую - водоканалу, тепловикам, энергетикам?    

Ответ эксперта

Статья по теме

Отвечает Тамара Манаева, зампредседателя Союза собственников и нанимателей жилья Чувашии: 

- УК, собирая деньги с жильцов, наверняка отщипывают часть себе в карман. Но вы имеете полное право платить за «коммуналку» самостоятельно. Это допускает п. 7.1 ст. 155 ЖК РФ. Но придётся провести собрание жильцов дома, где большинство собст­венников (51% или больше) примет решение платить за коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающим организациям. Решение собрания нужно зафиксировать в протоколе и передать в УК. В законе уточняется, что собственники и наниматели могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги, за исключением потребляемых при использовании общего имущества.   

Смотрите также:



Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (1)
  1. 41636351
    |
    16:48
    12.03.2015
    0
    +
    -
    Вся эта "воровская" "семья",называемая "УК"- дискредитировала себя.Сейчас власть не знает,что еще "подкинуть" доверчивым жителям:жк,ук,тсж и "прочую муру",чтобы оболванивать народ!У них,по-моему,одна задача "стричь",с нас ,как с овцы,"шерсть" в виде "дензнаков".Боюсь,что скоро с народа нечего будет стричь:придется искать более "шерстистую" "Романовскую" овцу!
Все комментарии Оставить свой комментарий


Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ