Примерное время чтения: 2 минуты
1574

Можно ли выращивать лекарственные растения на грядке?

АиФ на Даче №19. Как хранить урожай 10/10/2014
Категория:  Сад и огород Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Даче №19 10/10/2014

Какие растения для лечения ушибов можно вырастить прямо на своем участке?

Ответ редакции

Отвечает доктор с.-х. наук, профессор РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева Елена Маланкина:

Для лечения ушибов можно использовать не только дикорастущие, но и декоративные растения. Классическое средство, продающееся в аптеках, — настойка арники горной. Но ее вполне можно приготовить и самостоятельно, при условии что это растение есть на ваших любимых 6 сотках. Если у вас ее пока нет, то очень рекомендую завести — она того стоит. Но это отдельная тема, а пока о том, как готовить настойку.

Свежесобранные цветки неплотно уложите в баночку до половины ее объема и залейте неразбавленным спиртом (для сухого сырья используют 70%-ный спирт или водку). Настаивайте 2 недели в темном месте, затем процедите и используйте для компрессов при ушибах и растяжениях.

Доступным средством служит нередко выращиваемая на участках рута душистая. У нее используют свежие листья, которые содержат эфирное масло и рутин, способствующий укреплению стенок капилляров. Аналогичным действием обладает и настойка цветков софоры японской — дальневосточного растения, которое нередко также выращивается в качесфтве декоративного. Для ускорения заживления используют настой или настойку календулы. Кроме того, к пораженным местам можно прикладывать ее заваренные цветки.

На огороде в качестве подручного аварийного средства могут помочь растолченные листья петрушки или сельдерея. Они немного успокоят боль и уменьшат отек. В виде компресса можно использовать свежий сок или натертую кашицу лука.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах