Примерное время чтения: 2 минуты
1165

Есть ли в России необычные школы?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. Готов? К труду, учёбе, обороне? 27/08/2014
Категория:  Образование Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35 27/08/2014

Вокруг одни лицеи да гимназии, но по сути они мало отличаются друг от друга. А есть в России действительно необычные школы? 

Ответ эксперта

Неординарных школ и подходов к обучению в современной России множество. Например, в Тюмени открылась цыганская школа, в Самаре - школы с конными прогулками и ежегодными балами, а в Москве работает гендерная гимназия, где мальчики и девочки учатся отдельно. Но пальма первенства среди необычных учебных заведений принадлежит таймырским кочевым школам. 

«Эти школы созданы для детей, чьи родители - кочевые оленеводы, - пояснила «АиФ» Юлия Зубкова, врио начальника управления образования Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. - Раньше ребят приходилось отправлять в интернат учиться слишком рано, с 1-го класса. Передвижные школы позволили им дольше оставаться с родителями. Обучение проходит при родовой общине профессиональным учителем, где помимо общеобразовательных дисциплин детей учат шить, рыбачить, ухаживать за оленями. Но после 4-го класса ребят всё же направляют в интернат продолжить обучение».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах