Примерное время чтения: 3 минуты
8373

В каких случаях управляющие компании будут платить штрафы жильцам?

Категория:  ЖКХ
Ответ редакции

Верховный суд России сделал особое разъяснение: на всех управдомов страны распространяются требования закона «О защите прав потребителей». Это значит, что жильцы домов могут требовать от управляющей компании компенсации морального ущерба.

Управляющая компания (УК) должна заплатить жильцу штраф в размере 50 % от причинённого вреда за ненадлежащее выполнение своих прямых обязанностей. Например, в случае, если воды из-за планового отключения в доме не было, а УК, несмотря на это, выставила вам счёт. Согласно закону, УК будет обязана не только вернуть деньги, но ещё и заплатить жильцу штраф в размере 50 % от неправомерно выплаченных денег за услугу, которая не предоставлялась.

Подробней о том, что делать, если вам пришёл счёт за горячую воду в период её отключения, читайте в справке >>

Платить штраф управляющей компании придётся из собственных средств, а повышать квартплату после того, как пришлось заплатить штраф, УК по закону не имеет права.

В каких случаях правомерно требовать компенсации?

Согласно закону, при решении судом вопроса о компенсации морального ущерба достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Примеры из судебной практики:

  • Низкая температура в квартире.

Управляющая компания решением суда обязана была обеспечить температурный режим в одной из комнат квартиры в соответствии с санитарными нормами. Взыскана компенсация морального ущерба.

  • Залив квартиры в результате протечки кровли.

На претензию собственников о том, что в результате протечек кровли дома их квартиру заливает, управляющая компания не отреагировала. Суд взыскал с управляющей компании сумму ущерба, причинённого в результате залива, а также взыскал компенсацию морального вреда.

  • Восстановление балконной плиты.

Суд удовлетворил требования собственника квартиры к управляющей компании, которая не стала восстанавливать балконную плиту, находящуюся в разрушенном (аварийном) состоянии. В пользу собственника с управляющей компании была взыскана и компенсация морального вреда.

Правда ли, что управляющие компании теперь должны иметь лицензию?

4 июля 2014 года депутаты Госдумы приняли закон, направленный на реформирование сферы ЖКХ — введение лицензирования компаний, управляющих многоквартирными домами.

Согласно документу, до 1 мая 2015 года все управляющие компании должны будут получить лицензию. Лицензирование распространяется только на управляющие компании (УК). Товарищества собственников жилья (ТСЖ) от этой процедуры освобождаются.

Лицензию будут выдавать жилинспекции. Одновременно планируется вести федеральный реестр лицензий, который будет в свободном доступе. Благодаря нему люди, получив предложение от управляющей компании о заключении договора на обслуживание, смогут увидеть там всю информацию об УК — сколько домов у неё в управлении, какие были выданы предписания надзорных органов, привлекалась ли данная компания к административной ответственности.

Согласно закону, если УК имела два нарушения за год, она лишается права управлять этим домом. Если 15 % домов (обслуживаемых конкретной компанией) имеют по два нарушения в год, то через суд происходит аннулирование лицензии на три года.

Как жильцы могут контролировать работу ЖКХ, читайте в статье >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах