Примерное время чтения: 5 минут
721

Увидят ли 27 августа россияне в небе Марс размером с Луну?

Категория:  Космос
Ответ редакции

Последнее обновление: 12.08.2014

Нет, не увидят. Это мистификация, распространявшаяся по e-mail в 2003 году. Как утверждалось тогда, 27 августа 2003 года Марс* будет выглядеть больше полной Луны. С тех пор слухи о необычном природном явлении всплывают ежегодно с наступлением августа.

«Во-первых, расстояние от нашей планеты до Марса, даже в периоды максимального сближения, составляет 50–60 миллионов километров, а не 34650 миль, или 55760 километров, как указывается в рассылке о необычном ожидаемом явлении. Во-вторых, хотя радиус красной планеты в два раза больше радиуса Луны, Марс находится почти в сто с лишним раз дальше от Земли, чем спутник нашей планеты! Существенная удалённость Марса от Земли, естественно, влияет на его видимость: мы видим в небе лишь красную сияющую точку даже в моменты максимального сближения Марса с Землёй. В этом году в период с 24 по 30 августа Марс виден лишь по утрам, а его блеск имеет значение +1,6m, что приблизительно схоже с яркостью звёзд Большого Ковша. Для сравнения — блеск Луны в полнолуние составляет −12,74m», — рассказала сотрудник Московского Планетария Людмила Кошман.

Раз в два года Марс достигает точки орбиты, которую называют «противостояние». В этот момент Красная планета располагается на небе прямо напротив Солнца, то есть, с точки зрения земного наблюдателя, Марс противостоит Солнцу.

Фото: АиФ

В 2003 году Марс действительно подошёл рекордно близко к Земле, на наименьшее расстояние с 57 617 года до нашей эры. Повторно подобное сближение планет можно будет наблюдать лишь в 2287 году.

В апреле 2014 года расстояние между Марсом и Землёй стало минимальным за последние шесть с лишним лет (с декабря 2007 года) и составило 92 млн километров. Примерно на столько же наши планеты сблизятся 22 мая 2016 года.

Следующее сближение произойдёт в 2018 году, и тогда Марс приблизится к Земле на 57 млн километров.

Может ли Марс выглядеть больше, чем Луна?

Нет, не может. Если бы Марс приблизился на расстояние, достаточное для подобного события, его гравитация произвела бы катастрофический эффект. Диаметр Марса в два раза больше диаметра Луны. А значит, чтобы иметь тот же видимый размер, он должен находиться на расстоянии вдвое большем от Земли, чем Луна. Имея в девять раз большую массу, он воздействовал бы на Землю своей гравитацией примерно вдвое сильнее, чем Луна.

Закат на Марсе 19 мая 2005 года. Снимок марсохода Спирит, который находился в кратере Гусева
Закат на Марсе 19 мая 2005 года. Снимок марсохода «Спирит», который находился в кратере Гусева. Фото: Commons.wikimedia.org / NASA

Как меняется расстояние между Марсом и Землёй?

Расстояние между Землёй и Марсом постоянно меняется. Планеты расположены на минимальном отдалении друг от друга, когда Земля находится между Солнцем и Марсом. В такой период расстояние между планетами составляет от 55 до 100 млн км. Максимального же значения расстояние достигает тогда, когда Солнце находится между Землёй и Марсом. В таком случае планеты находятся в наиболее отдалённых точках своих орбит, и расстояние между ними составляет примерно 400 млн км.

Если Марс и Земля сближаются на расстояние меньше 60 млн км, то подобные противостояния называют великими. Они случаются каждые 15 или 17 лет. Последнее «великое» противостояние случилось 27 августа 2003 года, а следующее ожидается 27 июля 2018 года. В эти дни Марс подойдёт к Земле на 58 млн км.


*Марс — четвёртая планета от Солнца. Планету в древности назвали в честь древнеримского бога войны за кроваво-красный цвет. Марс совершает оборот вокруг Солнца за 687 суток, период вращения вокруг оси — 24 ч 37 мин.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах