Примерное время чтения: 5 минут
6316

Что такое БРИКС и чем занимается эта организация?

Ответ редакции

Последнее обновление  - 08.07.2015 г.

В Уфе с 8 по 10 июля проходят саммиты БРИКС и ШОС, в которых в этом году председательствует Россия. Первые два дня будут посвящены работе в формате БРИКС, а 10 июля пройдет саммит Шанхайской организации сотрудничества, на котором будет принято решение о начале присоединения к ШОС Индии и Пакистана.

АиФ.ru объясняет, что представляет собой объединение БРИКС и какие задачи решают его участники.

Что такое БРИКС?

БРИКС (BRICS) — группа из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. До присоединения ЮАР организация называлась БРИК.

Организация была основана в июне 2006 году в рамках Петербургского экономического форума с участием министров экономики Бразилии, России, Индии, Китая. Помимо саммитов, встречи проходят на уровне глав МИД, министров финансов и др.

Первый саммит БРИК состоялся в июне 2009 года в Екатеринбурге. С тех пор встречи проводятся ежегодно, поочерёдно в странах-членах:

— апрель 2010 года (Бразилия)
— апрель 2011 года (Китай)
— март 2012 года (Индия)
— март 2013 года (ЮАР)

На встречах обсуждались вопросы финансового сотрудничества, предоставлении кредитов, сотрудничества в сфере экологической безопасности и инфраструктурных проектов.

Страны охватывают более 25 % суши и 40 % населения Земли. Их объединённый валовой внутренний продукт (ВВП) — 15,435 трлн долларов. По состоянию на 2013 год, общий ВВП стран БРИКС составляет 16,039 трлн долларов (21,5 % от общемирового), а величина золотовалютных резервов — 4,4 трлн долларов. Помимо этого, страны БРИКС обладают огромными запасами природных ресурсов и оказывают влияние на мировые рынки:

— Бразилия — хорошо развита сельскохозяйственная отрасль (30 % ВВП страны);
— Россия — большие запасы энергоресурсов (16 % мировой торговли);
— Индия — производство чая (470 млн тонн в год) и специй (30 % мирового рынка);
— Китай — трудовые ресурсы (доля рабочей силы 83,2 % от общего числа трудоспособного населения);
— ЮАР — запасы полезных ископаемых (91 % мировых запасов марганца, 58 % хрома, 53 % золота, до 20 % алмазов).

Какие задачи решает БРИКС?

Во время саммитов станы-участницы обсуждают разные проблемы — финансовые, научно-технические, культурные, политические. Разница в уровнях экономического, социального и научно-образовательньго развития БРИКС слишком велика. Однако всех участников этого союза объединяет одно — это страны с развивающейся экономикой. Задача БРИКС — решать вопросы преодоления глобального финансово-экономического кризиса, повышения жизненного уровня населения и перехода к высокотехнологичному производству.

Что планируют обсудить на нынешнем саммите?

Банк развития БРИКС

Чтобы не обращаться за кредитами во Всемирынй Банк и МВФ, страны БРИКС в ходе саммита подпишут соглашение о создании Банка развития БРИКС, который будет финансировать инфраструктурные проекты («Банк БРИКС»). Объём разрешённого капитала банка составит 100 млрд долларов. Участники договорились, что доля стран БРИКС в капитале не будет опускаться ниже 55 % в случае принятия новых членов.

Банк БРИКС начнёт работу в 2016 году. Новая финансовая структура значительно облегчит взаимные расчёты и кредитные услуги между странами-членами объединения, а также снизит зависимость от доллара и евро. Часть латиноамериканских стран уже с 2006 года постепенно сокращает долю американской валюты в депозитных вкладах и рыночном финансировании. В 2008 году Бразилия и Аргентина объявили о запуске расчётов в национальных валютах.

В рамках организации уже действует ряд финансовых структур, в том числе Альянс бирж, который включает Московскую биржу, бразильскую БОВЕСПА (крупнейшую фондовую биржу в Латинской Америке), Корпорацию бирж и клиринговых организаций Гонконга, Фондовую биржу Йоханнесбурга (ЮАР), Национальную и Бомбейскую фондовые биржи (Индия).

Пул валютных резервов

На саммите странами БРИКС будет подписано рамочное соглашение о создании пула валютных резервов для взаимной помощи в случае резкого сокращения золотовалютных резервов какой-либо из стран-участниц. Это будет своего рода «касса взаимопомощи». Развивающиеся страны больше не хотят зависеть от США и ЕС.

«Сама международная валютная система чрезмерно зависит от положения доллара, точнее, от валютно-финансовой политики американского руководства», — заявил президент России Владимир Путин накануне саммита. По его словам, страны БРИКС хотят изменить это положение.

Объём пула составит 100 миллиардов долларов. Распределится он между странами следующим образом:

— 41 млрд — Китай;
— 18 млрд — Бразилия;
— 18 млрд — Индия;
— 18 млрд — Россия;
— 5 млрд — ЮАР.

Предполагается, что доля страны будет входить в состав её золотовалютных резервов.

Страна, решившая обратиться за помощью, должна обосновать свою заявку, указав, что она имеет проблемы с оттоком капитала, давлением на валютных рынках и резким снижением курса национальной валюты.

Энергетический союз БРИКС

Россия на саммите выдвинет ряд предложений о сотрудничестве, в том числе идею об учреждении «Энергетического союза БРИКС». В рамках этого союза РФ предлагает создать «Энергетический резервный банк БРИКС» и «Институт исследования энергетической политики БРИКС» — структуры, которые будут анализировать мировой рынок энергетики.

Информационная безопасность

На саммите участники обсудят правила поведения в глобальном информационном пространстве, которые основываются на принципах уважения государственного суверенитета и невмешательства во внутренние дела государств.

Читайте также: Что такое МЕРКОСУР и какие страны туда входят →

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах