Примерное время чтения: 2 минуты
2074

Что такое демодекоз и почему он появляется?

АиФ Здоровье №28. Россияне получают кальция в два раза меньше нормы 10/07/2014
Категория:  Дети Вопрос-ответ из газеты: АиФ Здоровье №28 10/07/2014

Что такое демодекоз и почему он появляется?

Ответ редакции

На вопросы читателей отвечает врач-дерматолог Ирина Краснова.

– Заражение демодекозом происходит чаще всего при прямом контакте. Реже – через постельное белье, одежду, предметы обихода. Микроскопического клеща демодекса, вызывающего это заболевание, можно найти на коже едва ли не у всех взрослых. Этот клещ обитает в волосяных фолликулах и сальных железах и питается кожным салом и слущенными клетками кожи. Однако болезнь развивается у единиц – как правило, у людей со сниженным иммунитетом. Паразит оставляет после себя продукты жизнедеятельности, которые часто вызывают на коже аллергические реакции – раздражение, покраснение.

Лечение этого заболевания может занять от 1,5 до 3 месяцев. В его основе – местное применение препаратов на основе серы, которая обладает антисептическим и антипаразитарным действием, регулирует выделение кожного сала. Их наносят на очищенное лицо и втирают в кожу перед сном, оставляя на всю ночь, при сильных поражениях процедуру проводят и утром. Даже после очищения кожи важно продолжать лечение, иначе болезнь может вернуться.

Местное лечение подкрепляется приемом внутрь таких препаратов, как тетрациклин, метронидазол, тинидазол, витамины С, В6, Р, их должен назначить врач.

Сера обладает сильным подсушивающим эффектом и может вызвать ожоги кожи, поэтому лучше использовать не обычную серную мазь, а гели или эмульсии, содержащие помимо серы увлажняющие и успокаивающие кожу компоненты, такие как гиалуроновая кислота, экстракты алоэ вера, ромашки аптечной.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах