Примерное время чтения: 2 минуты
6935

Можно ли грудного ребёнка кормить козьим молоком?

АиФ Здоровье №28. Россияне получают кальция в два раза меньше нормы 10/07/2014
Категория:  Дети Вопрос-ответ из газеты: АиФ Здоровье №28 10/07/2014

Можно ли грудного ребёнка кормить козьим молоком?

Ответ редакции

Отвечает педиатр, доктор медицинских наук, профессор Лев Хахалин.

– По самым последним научным данным, козье молоко, так же как и коровье, можно использовать в питании детей первого года жизни только как основу для адаптированных молочных смесей. Если и существуют осторожные рекомендации по вскармливанию малышей натуральным козьим молоком, то они имеют в виду разведение этого молока в пропорции 1:1 стерильной водой. И показания к такому вскармливанию почти всегда содержат оговорку: «при непереносимости материнского грудного и белков коровьего молока».

Наверное, у вас есть какие-то серьезные проблемы с грудным вскармливанием младенца и покупкой вполне доступных смесей для искусственного вскармливания, раз вы обратились к такому экзотическому продукту. Мне кажется, что вы неоправданно рискнули, и вот почему: многочисленные зарубежные исследования, в том числе и коммерчески заинтересованными лицами – продавцами козьего молока, не смогли доказать каких-либо преимуществ козьего молока по сравнению с коровьим и тем более с грудным женским. Все имеющиеся различия в составе и количестве питательных веществ (белков, жиров, углеводов, микроэлементов, витаминов) грудного, коровьего и козьего молока в реальной жизни стираются, так как всевозможные сравнительные измерения роста, веса, зрелости малышей, находящихся на этих видах вскармливания, оказались пустышкой.

А древний миф о лечебных свойствах козьего молока и его предпочтительности в качестве замены грудного женского, бытующий у многих народов Европы, объясняется тем, что содержание коз всегда было делом более доступным и более распространенным для малоимущего населения, чем содержание коров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах