Примерное время чтения: 3 минуты
6786

Каковы первые результаты действия «антитабачного закона»?

Сюжет Изменения в антитабачном законодательстве c 1 июня 2014 года
Каковы первые результаты действия «антитабачного закона»?
Ответ редакции

После вступления в силу «антитабачного закона» оборот заведений общепита уменьшился на 15–20 %. А торговые сети фиксируют рост продаж сигарет — к ним перекинулись покупатели из палаток и интернет-магазинов. По информации газеты «Известия», в июне в некоторых магазинах продажи выросли на 5 % в сравнении с аналогичным периодом 2013 года. Запрет на реализацию сигарет в киосках привёл к тому, что покупатели стали запасаться товаром впрок.

Интернет-магазины

Убытки подсчитывают интернет-магазины, которые теперь торгуют по спискам, не размещая картинки с пачками сигарет. Так, по словам пресс-секретаря сети Натальи Аристовой, в онлайн-магазинах «Утконос» продажи сигарет в июне упали на 12 %.

Согласно закону, сигареты нельзя продавать в ларьках и киосках. В магазинах они должны быть убраны с витрин. Продажи должны вестись только по каталогу.

Рестораны

По данным Федерации рестораторов и отельеров России (ФРИО), которые приводит газета «Известия», после введения запрета с 1 июня на курение в ресторанах, кафе и барах продажи в заведениях общепита упали на 15–20 %.

Больше всего, по его словам, пострадали кофейни и бары. Снижение продаж подтвердили в сетях «Шоколадница» и «Кофеин».

Согласно закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», с 1 июня 2014 года в РФ запрещено курение в барах, ресторанах, поездах дальнего следования, электричках, на железнодорожных платформах, в общежитиях и гостиницах.

Для ресторанов и кафе, чьи посетители пренебрегают соблюдением антитабачного закона, присутствие курящих гостей может грозить штрафом в 90 тыс. руб.

Кафе и бары жалуются на падение выручки после запрета на курение →

Ритейлеры

В ряде магазинов рост продаж сигарет по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 5 %. В супермаркетах «Виктория» продажи табака в июне 2014-го по сравнению с июнем 2013 года выросли на 5 %. В «Дикси» значимых колебаний доли табака в начале июня (по сравнению с июнем прошлого года) не выявлено. В сети магазинов «Азбука вкуса» в сегменте табачной продукции также наблюдается небольшой рост продаж — в пределах 1 %.

Курильщики

Минздрав сообщил, что «антитабачный закон» и в целом антитабачные меры уже сократили количество смертей от сосудистых заболеваний. Как заявила Наталья Костенко, руководитель одного из департаментов Минздрава, в сравнении с 2013 годом смертность от этого вида заболеваний сократилась на 9,6 %. В ведомстве обратили внимание и на то, что меньше курить стали школьники. По словам директора департамента Минздрава Марины Шевыревой, исследования «курения среди российских школьников седьмых – девятых классов, проведенные учёными ВОЗ, показывают, что курение снизилось с 2004 по 2013 годы с 23 % до 19,5 %».

В то же время заведующая Центром борьбы с табакокурением Ольга Ермолова заявила, что её пациентам первый месяц действия запрета на открытую продажу сигарет и курение в общественных местах облегчения не принёс. По её словам, рецидивы случаются у 70 % «бросающих» курильщиков, и виной тому по-прежнему активное потребления табака на улицах.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах