Примерное время чтения: 6 минут
379

Как в России регулировали длительность трудового дня?

Как в России регулировали длительность трудового дня?

Ответ редакции

Как регулировались в законах России условия труда в XIX–ХХ веках, рассказывает АиФ.ru.

В статье 91 Трудового кодекса РФ написано, что трудовой день россиянина должен составлять не более 40 часов в неделю.

Где впервые появился 8-часовой рабочий день?

Впервые закон о восьмичасовом рабочем дне и 40-часовой рабочей неделе для взрослых мужчин был принят в Австралии в 1856 году. В 1900 году рабочий день в США, Великобритании, Франции, Германии равнялся в среднем 10 часам, в Российской империи — 11,5 часа. В Европе первой страной, которая законодательно сократила рабочий день до восьми часов, стала Советская Россия.

«Работные дома»

С XVII века в России стали появляться работные дома. Они считались благотворительными заведениями, где нищие могли жить и работать за деньги. Обычно туда попадали физически или психически больные люди, дети бедняков и пожилые. Типичный распорядок работного дома выглядел следующим образом. В 6:00 — подъём, перекличка, молитва и завтрак. С 7:00 до 18:00 — работа с часовым перерывом на обед. После этого ужинали и в 20:00 ложились спать. Во время еды разговаривать запрещалось. Чаще всего туда попадали не по собственной воле, побег жестоко карался.

Первые законодательные акты о трудовом режиме дня

Первые законы, регламентирующие правила рабочего дня, появились в России лишь в XIX веке.

1 июня 1882 г. вышел закон, который устанавливал запрет на работу детей до 12 лет, для детей 12–15 лет закон ограничивал время работы восемью часами в день (притом не более четырёх часов без перерыва) и запрещал ночную (от 9 часов вечера до 5 часов утра) и воскресную работу. Этот же закон запрещал применение детского труда на вредных производствах (спичечное, фарфоровое, стеклянное).

В 1885 г. В Российской империи был принят закон «О воспрещении ночной работы несовершеннолетним и женщинам на фабриках, заводах и мануфактурах». Согласно ему воспрещалась ночная работа подростков до 17 лет и женщин на хлопчатобумажных, полотняных и шерстяных фабриках. Он вступил в силу с 1 октября 1885 г., но его распространили только на вредные работы в фарфоровом и спичечном производствах. В 1897 г. закон распространился также на всё текстильное производство.

Но принятый Государственным Советом и высочайше утверждённый 24 апреля 1890 г. законопроект «Об изменении постановлений о работе малолетних, подростков и лиц женского пола на фабриках, заводах и мануфактурах и о распространении правил о работе и обучении малолетних на ремесленные заведения» ослабил значение первоначальных законов. Согласно новому законодательству, малолетних рабочих могли привлекать к работе в 9 часов в две смены по 4,5 часа. В стеклянном производстве разрешалось даже ставить малолетних на 6 часов ночной работы.

Конец детской эксплуатации положил первый Кодекс о труде, принятый в 1917 году, гарантировавший 8-часовой рабочий день и запрещение использовать на тяжёлых работах детей до 16-ти лет.

Закон 1886 года (Правила о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих)

Промышленный кризис 1880-х годов повлёк за собой многочисленные беспорядки на фабриках Владимирской и Московской губерний. Волнения развернулись до таких масштабов, что властям пришлось использовать военную силу.

Вскоре после этого был издан закон 3 июня 1886 г. Он состоял из двух частей: общие правила найма, распространяющиеся на всю Российскую империю, и «Особые правила о надзоре за заведениями фабричной промышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих».

Законом 1886 г. устанавливался порядок найма и увольнения рабочих: каждому рабочему в течение недели выдавалась стандартная расчётная книжка, и принятие её рабочим считалось актом заключения договора о найме. Регулировался ряд важных аспектов взаимоотношений администраций предприятий с рабочими. Согласно закону запрещалось взимать с рабочих плату за врачебную помощь и освещение мастерских. С рабочих разрешалось взыскивать штрафы только «за неисправную работу», «за прогул» и за «нарушение порядка».

Закон 1897 года (об ограничении рабочего времени)

Только 14 июня (по старому стилю 2 июня) 1897 г. после долгой череды проектов и дебатов был принят закон «О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской промышленности». Вступил в силу он только 1 января 1898 года. Этим законом было введено ограничение времени рабочего дня на фабриках и заводах 11,5 часа, а в случае работы в ночное время, а также в субботу и перед праздниками — 10 часами. Закон также запрещал работы в воскресенье и устанавливал 14 обязательных праздников. По «взаимному соглашению» рабочие могли работать в воскресный день взамен будничного.

В XX веке были приняты важные законодательные акты. Они датируются периодом 1901–1917 гг.: «Правила о вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семейств, в предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности» от 2 июня 1903 г. и комплекс из четырёх законов о страховании рабочих на случай болезни или несчастного случая, принятый 23 июня 1912 г.

Первый Трудовой кодекс в России

Был принят большевиками в 1918 году. Его главная задача была урегулировать взаимоотношения работника и работодателя. Так, в нём впервые появились такие понятия, как «прожиточный минимум», «вознаграждение за труд» (предоставление жилья или выпускаемой продукции), «предварительное испытание» и «праздничные дни». Согласно первому кодексу, работник должен был иметь трудовую книжку, куда вносились отметки о производственных работах, полученных вознаграждениях и пособиях.

Трудовые инспекции начали в обязательном порядке посещать предприятия. Их работа заключалась в том, чтобы выявлять нарушения и охранять жизнь и здоровье трудящихся.

Второй Трудовой кодекс

Второй кодекс был принят постановлением ВЦИК в ноябре 1922 года. Он содержал 192 статьи и отражал принятый в 1921 году курс новой экономической политики государства. Кодекс устанавливал 8-часовой рабочий день, непрерывный отдых, продолжительностью не менее 42 часов. Каждому работнику полагался ежегодный очередной оплачиваемый 2-недельный отпуск. Запрещалась эксплуатация детского труда (дети до 16 лет). Для женщин предусматривалось освобождение от работ на время до родов и после родов: 6 недель до и 6 недель после — для работников умственного труда, 8 недель — для работников физического труда.

Третий кодекс в России

В 1971 году новый Трудовой кодекс утвердил 41-часовую рабочую неделю, добавлял новые льготы и праздничные дни. Важным пунктом был отпуск по уходу за ребёнком, который устанавливался до достижения им 3 лет, без потери рабочего места. 1 февраля 2002 года он утратил силу.

Действующее трудовое законодательство

Действующий Трудовой кодекс был принят в 2001 году, а вступил в силу только в 2002 году. Он вводил запрет на увольнение во время болезни или отпуска, а также на увольнение без выплаты двухмесячного содержания и ввёл новые понятия «дистанционной работы» (удалённой работы) и «дистанционного работника».

Осенью 2010 года Российский союз промышленников и предпринимателей разработал поправки к Трудовому кодексу России для борьбы с безработицей и кризисом и предложил увеличить рабочую неделю до 60 часов, рабочий день до 12 часов, но эти поправки не были приняты. По действующему кодексу, рабочая неделя не может превышать 40 часов, рабочий день — 8 часов.

Статья по теме: Сколько длится рабочая неделя в России и других странах мира →

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах