Примерное время чтения: 4 минуты
2259

Что такое суховей и из-за чего он возникает?

Что такое суховей и из-за чего он возникает?
Ответ редакции

В Москве впервые за последние 60 лет зафиксирован суховей — явление, которое характерно в основном для пустынь и полупустынь.

В Подмосковье в последний раз суховей был зафиксирован в 1988 году.

Что такое суховей?

Суховей — это ветер, достигающий иногда значительной скорости (более 5 м/с), с высокой температурой (более 25 градусов) и низкой относительной влажностью воздуха. Наиболее часто суховей наблюдается в полупустынях и пустынях, а также в степной зоне в период засухи.

При высокой температуре воздуха суховей вызывает интенсивное испарение воды из почвы, с поверхности растений и водоёмов, что может привести к порче урожаев зерновых и плодовых культур, гибели растений.

Суховеи длятся от нескольких дней до нескольких недель. Подобные ветры наносят большой ущерб сельскому хозяйству, уничтожая плодородный слой почв. Степень ущерба зависит от продолжительности данного явления.

Чем суховей отличается от пыльной бури?

Разновидностью суховея является сильный ветер, переносящий на большие расстояния огромные массы частиц почвы или песка. Такое явление называется пыльной бурей.

Данное атмосферное явление отличается ухудшением горизонтальной видимости (обычно на уровне 2 м она составляет от 1 до 4 км, но в ряде случаев может снижаться до нескольких сотен и даже до нескольких десятков метров) из-за переноса большого количества пыли (частиц почвы, песчинок) ветром.

Песчаные бури могут выглядеть как плотная стена пыли высотой до 1,6 км. Возникают обычно при сухой поверхности почвы и скорости ветра 10 м/с и более.

Пыльные бури характерны для таких регионов, как Сахара, Аравийский полуостров, Ближний Восток, Монголия, Китай, центральная часть США.

В СНГ северная граница пыльных бурь — Харьков, Уфа, Оренбург, предгорья Алтая.

Что способствует возникновению суховеев?

В Москве длительный период сухой погоды в мае 2014 года привёл к иссушению верхнего слоя почвы. Даже сильные дожди в конце мая не исправили ситуацию. В итоге в регионе возник антициклон без влаги с температурой воздуха выше 30 градусов.

Кроме высокой температуры, установилась относительная влажность воздуха менее 20 % не только в Москве, но и в Московской области, а порывы ветра при этом превысили 10 м/с.

Фото: РИА Новости / Наталья Селиверстова

Как правило, тропические воздушные массы зарождаются над пустынями Африки, Малой Азии, а также и в Южном Казахстане. Однако сейчас они достигли лесостепей СНГ. Синоптики не исключают, что в среду, 4 июня, жара в московском регионе установит первый температурный рекорд этого лета. В течение дня ожидается малооблачная погода без осадков, температура воздуха составит +28...+30 ºС в столице и +31 ºС — по области. А в пятницу, 6 июня, воздух прогреется до +32 ºС.

Что может послужить защитой от суховея?

Защитить от суховеев могут лесополосы, орошение почвы и мелиорация.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах