Примерное время чтения: 3 минуты
3409

Какие стихийные бедствия произошли в России и Европе на прошлой неделе?

Сюжет Крупнейшее наводнение на Балканах

Какие стихийные бедствия произошли в России и Европе на прошлой неделе?

Ответ редакции

На территории Приангарья Иркутской области с 18 мая введён режим ЧС из-за пожаров, а на Балканах с 14 мая выпала трёхмесячная норма осадков, из-за чего реки вышли из берегов.

Пожары в Приамурье

С начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда Иркутской области произошло 1 тыс. 95 пожаров на общей площади 103 тыс. 558 га. В регионе уже продолжительное время не было осадков, отмечается сильная жара, что привело к высокому риску возникновения пожаров.

В связи с ухудшением пожарной обстановки в трёх районах — Усть-Кутском, Нижнеилимском и Усольском — введён режим ЧС. Ещё в 11 районах действует режим повышенной готовности. Все силы и средства, а также система оповещения приведены в готовность, осуществляется патрулирование населённых пунктов силами МЧС и лесной охраны.

Накануне возгорание произошло также в Железногорске Илимском, огонь был ликвидирован к вечеру 18 мая. Также в воскресенье из-за поджога травы произошёл пожар на окраине посёлка Дальнего. Сильный ветер с порывами до 25 м/с способствовал распространению огня по соседним постройкам. Через несколько часов возгорание удалось локализовать.

17 мая произошёл пожар в дачном посёлке Заозёрное в Братском районе. По словам дачников, возгорание началось от пала травы на обочине дороги. Пострадали 20 садовых участков, на нескольких из них сгорели постройки, на остальных — заборы и деревья. Пожар был потушен в тот же день.

Смотрите также: Стоит ли ждать повторения дымного лета 2010 года в Москве? →

Наводнения на Балканах

Режим чрезвычайного положения объявлен на всей территории Сербии и почти по всей Боснии и Герцеговине. Также от наводнения пострадала Хорватия. Частично или полностью затоплены города Добой, Шамац, Маглай, Биелина, Баня-Лука и многие другие. Несколько тысяч человек были вынуждены эвакуироваться, 44 человека погибли.

Наводнения были вызваны начавшимися в регионе ливневыми дождями, затоплены огромные территории, включая города и деревни. Сейчас дождь прекратился, но разлившиеся реки и оползни всё ещё представляют серьёзную опасность для населения. Тысячи жилых объектов уничтожены или повреждены, значительный ущерб нанесён сельскому хозяйству региона. Только в Сербии зафиксировано около 300 оползней. Затоплено 2 тысячи 260 объектов, свыше 1,7 тысячи находятся под угрозой затопления.

Спасательные службы Сербии готовятся к поднятию уровня воды в одной из самых крупных рек страны. Есть опасения, что резкий приток паводковой воды в реке Сава может угрожать работе крупнейшей сербской электростанции «Никола Тесла».

В районе сербского города Обреновац работают 76 российских спасателей международного класса из отряда «Центроспас» и центра «Лидер», десять плавсредств и две единицы техники.

Наводнение в Сербии — самое сильное за последние 120 лет, в Боснии такого стихийного бедствия не было с 1894 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах