Примерное время чтения: 2 минуты
561

Какая польза от праймериз?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. Суперномер: 193 ответа на ваши вопросы 28/05/2014

Какая польза от праймериз?

Ответ редакции

«Праймериз - тот механизм, который обеспечивает прозрачность. А то бывает, что неожиданно на выборах появляются люди из ниоткуда, общественность огорошена, и это не очень правильно. Должна быть конкурентная борьба между лидерами, а не бюрократическая. Поэтому я приветствую эту московскую инициативу и вместе с семьёй 8 июня приду на свой участок голосовать», - комментирует Ольга Крыштановская, руководитель Центра изучения элиты Института социологии РАН.

С ней согласен Артур Савелов, лидер общественной организации Московского студенческого центра:

«Предварительные выборы показательны для всей страны. В день праймериз откроется 500 избирательных участков, на каждом будет работать в среднем по 5 человек. Любые общественные объединения, вне зависимости от их политической ориентации, могут выдвигать своих членов в счётные комиссии».

Пока сложно однозначно сказать, хороша ли эта идея для всей страны, но каждому необходимо иметь возможность избираться, считает Эдгард Запашный, заслуженный артист России, дрессировщик:

«Другое дело, что кандидаты не должны нарушать условий самих выборов: подходить по возрасту, не иметь в прошлом проблем с законом и т. д. В этом смысле идея проведения праймериз позитивна. Что касается меня, то я бы непременно пришёл на праймериз, но 8 июня буду с гастролями в Минске. Но вообще на выборы я всегда стараюсь ходить».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах