Примерное время чтения: 5 минут
10910

Как проходит экзамен ГИА и что грозит нарушителям правил?

Как проходит экзамен ГИА и что грозит нарушителям правил?
Ответ редакции

С 28 мая начнётся основной этап сдачи экзаменов ГИА — государственной итоговой аттестации девятиклассников. 

Сдать ГИА необходимо для того, чтобы перейти в 10 класс или поступить в учреждение среднего профессионального образования (колледж или техникум).

К экзамену ГИА допускаются ученики, чьи годовые оценки по всем предметам не ниже тройки. Также сдача ГИА — обязательное условие для получения аттестата об окончании девяти классов (неполном среднем образовании). 

Когда будут проходить экзамены ГИА в 2014 году? 

Основной этап:

  • 28 мая (среда) — обществознание, химия, литература, информатика и ИКТ;
  • 31 мая (суббота) — математика;
  • 3 июня (вторник) — география, история, биология, иностранные языки, физика;
  • 6 июня (пятница) — русский язык

Досрочный этап:

  • с 21 апреля (понедельник) по 17 мая (суббота) — по всем предметам.

Дополнительный этап:

  • 10 июня (вторник) — география, химия, литература, история, физика, иностранные языки, обществознание, биология, информатика и ИКТ;
  • 16 июня (понедельник) — русский язык, математика;
  • 19 июня (четверг) — по всем предметам.

Как проходит экзамен ГИА?

Процедура проведения ГИА очень похожа на ЕГЭ. Подробнее о том, как проходит сдача ЕГЭ, читайте в справке>>

Экзамены ГИА проходят в специальных пунктах, как правило, на базе школ. Для допуска к экзамену ученику необходимо предъявить паспорт. С собой на экзамен разрешено проносить только ручку, линейку и непрограммируемый калькулятор. Все необходимые справочные материалы и другое оборудование выдаются ученику на месте организатором экзамена.

До начала экзамена проводят инструктаж, после чего ученикам раздают задания — контрольно-измерительные материалы (КИМ). Ученики должны проверить качество печати бланков. При обнаружении брака или неполного комплекта документы необходимо немедленно заменить.

После заполнения регистрационной формы ученики приступают к экзамену. Организаторы обязаны напомнить об окончании экзамена за 30 минут. Ученики должны успеть перенести все ответы с черновика в бланк. Черновики к проверке не допускаются и не засчитываются.

Что запрещено во время экзамена? 

Все личные вещи должны быть сданы на хранение. На экзамен запрещается проносить с собой:

  • мобильный телефон, 
  • любые справочные материалы;
  • электронно-вычислительные устройства (кроме разрешённых калькуляторов).

Также на экзамене запрещено:

  • разговаривать;
  • вставать с мест;
  • меняться местами;
  • пересаживаться;
  • обмениваться любыми материалами;
  • выходить из аудитории без сопровождения.

Выходить из аудитории по уважительной причине можно только в сопровождении одного из организаторов или дежурных по этажу. Бланки при этом нужно на время сдать ответственному организатору по аудитории, который сделает в них специальную отметку.

Если выпускник нарушает вышеперечисленные правила проведения экзамена (например, у него нашли телефон), его могут из аудитории удалить. При этом в протоколе проведения экзамена напишут, по какой причине был удалён ученик, на его бланках и в пропуске также поставят соответствующие метки.

Какие предметы ГИА сдают школьники?

Школьники сдают два обязательных предмета — русский язык и математику. По своему желанию, ученики могут сдать дополнительные предметы по выбору: литературу, физику, химию, биологию, географию, историю, обществознание, иностранные языки, информатику и информационные технологии.

Если ученик планирует продолжить обучение по определенному профилю после 9-го класса, необходимо уточнить, какие экзамены ГИА необходимо сдавать для поступления в выбранное учебное заведение.

Для сдачи ГИА необходимо подать заявление до 1 марта включительно с указанием перечня выбранных предметов.

При этом обязательные экзамены можно сдавать только по форме ГИА-9, которая подразумевает использование КИМов (контрольно-измерительных материалов), обычно называемых тестами. Кроме того, регионы сами готовят бланки сдачи ГИА — универсальных бланков, как при сдаче ЕГЭ, в данном случае не бывает. 

Если ученик по одному или двум предметам ГИА получил двойку, то он сможет пересдать предметы в дополнительные сроки, которые обычно назначают в конце июня. Если и со второй попытки ученику не удаётся сдать экзамен, то у него есть два варианта развития событий: 

  • вместо аттестата ученику будет выдана справка о прохождении обучения с указанием тех предметов, по которым у него двойки;
  • ученик будет оставлен на второй год. 

Как узнать результаты ГИА?

Образовательные организации должны ознакомить участников экзамена с результатами не позднее, чем через три рабочих дня с момента утверждения результатов Государственной экзаменационной комиссией (ГЭК).

Если ученик не удовлетворён оценкой за экзамен, то он имеет право ознакомиться со своей работой, которую проверили члены экзаменационной комиссии, и в течение двух рабочих дней подать апелляцию. В таком случае создаётся конфликтная комиссия, сроки и порядок работы которой устанавливаются в каждом регионе по-своему.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах