Примерное время чтения: 3 минуты
3606

Какой сорт лиственницы подойдёт для маленького участка?

АиФ на Даче №4. Рассада на старт! 21/02/2014
Категория:  Растения Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Даче №4 21/02/2014

Какой сорт лиственницы подойдёт для маленького участка?

Ответ редакции

Отвечает Андрей Лысиков:

Действительно, поскольку видовые лиственницы – довольно крупные деревья, то их целесообразно высаживать лишь на участках значительных размеров. Однако в настоящее время существуют десятки более компактных и даже карликовых сортов, подходящих для маленьких садов. Множество декоративных форм выведено на основе лиственницы европейской (Larix decídua) и л. японской , или Кемпфера (L. japonica = L. kaempferi), имеющей легкий голубоватый налет на хвоинках, особенно на их нижней стороне. Оба этих вида вполне устойчивы в большинстве регионов. Остальные виды лиственницы можно встретить в продаже гораздо реже, не говоря уже о сортах на их основе, которых совсем немного.

Компактные деревца традиционной формы проще всего найти среди сортов лиственницы европейской: например, l. decidua ‘Compacta’ с ширококонической приплюснутой кроной.

Плакучие и зонтичные сорта лиственницы со свисающими вниз побегами обычно прививают на высокие штамбы (1,5–2,5 м и более). Можно смело рекомендовать: широко известный сорт l. decidua ‘Pendula’ с зонтичной кроной, ‘Puli’ – с пышной копной струящихся вниз побегов, а также сорта лиственницы японской: ‘Stiff Weeping’ – плакучий, с густой сизоватой, мягкой хвоей и ‘Blue Rabbit Weeping’ со схожей кроной, но хвоей почти голубого цвета.

Кстати, название ‘Pendula’ носят также природные формы этих видов – это крупные деревья со свешивающимися ветвями. Не перепутайте!

Обратите внимание
Все декоративные формы лиственницы размножаются только прививкой.

Шаровидные карликовые культивары обычно предлагаются либо привитыми на штамбы различной высоты (напоминая при этом круглые леденцы на палочке), либо привитыми у земли, и тогда эти небольшие пушистые шарики могут стать настоящим украшением миксбордера, гравийного садика или альпийской горки. Из распространенных сортов можно отметить l. decidua ‘Globus’ , и аналогичный, но более «пушистый» ‘Kornik’ , а также весьма оригинальные и узнаваемые компактные сорта l. kaempferi ‘Grey Pearl’ с серебристо-сероватой хвоей, ‘Blue Ball’ и ‘Blue Dwarf’ – с сизовато-голубой.

Стелющихся лиственниц немного. Интересен, к примеру, сорт ‘Repens’ лиственницы европейской с распластанными по земле ветвями.

Необычные формы лиственниц прежде всего представлены группой сортов с завитыми и перекрученными ветвями. Например, как у l. decidua ‘Hortsmann Recurved’ или l. kaempferi ‘Diana’ .

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах