Примерное время чтения: 2 минуты
642

Как добиться справедливой экспертизы при возврате бракованного товара?

АиФ №42. Дружба с ОМОНом! 16/10/2013
Вопрос-ответ из газеты: АиФ №42 16/10/2013
Как добиться справедливой экспертизы при возврате бракованного товара?
Ответ редакции

Для суда основным доказательством (в спорах о качестве товаров, работ и услуг) является заключение эксперта. Управление Судебного департамента в г. Москве составляет списки организаций (большинство из них коммерческие), мнение которых можно принимать.

​«Но постоянными заказчиками этих фирм являются как раз производители и продавцы товаров, систематически сталкивающиеся с претензиями потребителей и проводящие множество экспертиз ещё в досудебном порядке, - объясняет Антон Недзвецкий, юрист Московского общества защиты потребителей. - Поэтому интересы этих клиентов ставятся выше честности исследования. А привлечь эксперта к уголовной ответственности за дачу сомнительного заключения трудно. Плохо и то, что никак не проверяется компетент­ность негосударственных экспертов. Плюс ко всему судьи так загружены делами, что это влияет на качест­во их работы».

Что же делать?

Обычных москвичей «с улицы» эксперты не стесняются обманывать, а проделывать то же с организациями побаиваются. Так что сначала обращайтесь за советом в общества защиты прав потребителей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах