21485
Рейтинг вопроса
2
+ -

Имеет ли право жена оставить фамилию мужа после развода?

АиФ №42. Дружба с ОМОНом! 16/10/2013
Вопрос-ответ из газеты: АиФ №42 16/10/2013
Имеет ли право жена оставить фамилию мужа после развода?
Ответ редакции

​Отвечает адвокат Иван Сафроненко:

- В последнее время вопрос о принудительной смене фамилии супруга при расторжении брака встаёт особенно остро. Дело в том, что статья 32 Семейного кодекса РФ указывает: «В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии».

Данное положение предоставляет супругам право, но не обязанность по смене фамилии. Расторжение брака само по себе не влечёт обязательной перемены фамилии бывших супругов, если супруг этого не желает.

Таким образом, бывший супруг может сохранить за собой брачную фамилию другого супруга. Согласия бывшего супруга, фамилия которого сохраняется другому супругу, не требуется. 

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество