Примерное время чтения: 4 минуты
1760

Мужское бесплодие: как убедить мужчину в важности лечения?

Мужское бесплодие: как убедить мужчину в важности лечения?
Ответ редакции

Планирование будущего ребёнка — серьёзный и ответственный шаг для молодой семьи. К сожалению, пока женщина активно готовится к материнству, мужчина забывает о том, какой весомый вклад вносит в здоровье долгожданного малыша. А при возникновении проблем с зачатием первой на приёме у врача оказывается именно женщина.

Как показывает статистика, далеко не всегда проблемы связаны с женской репродуктивной системой. Согласно последним исследованиям, причиной бесплодия женский фактор служит приблизительно в 30 %, мужской — в 30 %, а сочетанный — в 25 % случаев. 

Зачастую решить проблему можно, только обратившись к специалисту вдвоём. Но даже просьба сдать спермограмму может вызвать категорический отказ мужчины, не говоря уж о необходимости пройти курс лечения у специалиста в случае обнаружения проблем. С чем связана негативная установка мужчин и как преодолеть нежелание супруга лечиться?

Как отмечают психологи, нежелание мужчины обращаться к врачу и проходить длительный курс лечения от бесплодия, успешный результат которого сложно предсказать, связан со страхом. Страхом не только каких-то малоприятных манипуляций в медицинском кабинете (хотя без этого тоже не обходится), но и страхом за свою «мужественность». В подсознании сильного пола это понятие практически идентично способности иметь детей, а новость о проблемах с зачатием наносит серьёзный удар по мужскому самолюбию. По этой причине мужчины предпочитают всячески избегать медицинского обследования и лечения, и уговорить их на встречу со специалистом становится практически невозможно.

Фото: пресс-служба

​Со своей стороны, женщина может разъяснить мужчине, насколько важно обследование и лечение, а также оказать моральную поддержку. И ни в коем случае нельзя упрекать мужчину в существующих проблемах с зачатием, в противном случае семья будет праздновать не рождение малыша, а подавать заявление на развод.

С другой стороны, не всегда трудности с зачатием ребёнка связаны с серьёзными заболеваниями репродуктивной системы мужчины. На качество спермы, то есть количество сперматозоидов, их подвижность и строение, влияет множество факторов, устранение которых может привести к положительному результату. Например, высокие температуры (горячая ванна, сауна, баня) угнетающе действуют на функцию яичек, тесное бельё нарушает их функцию, а алкоголь и табак блокируют синтез тестостерона. Даже регулярные велосипедные прогулки могут неблагоприятно сказаться на половой функции: сдавливание и постоянные удары промежности могут также привести к снижению и даже полному нарушению функции яичек.

Поддержку в решении проблем с зачатием могут оказать и натуральные препараты, сочетающие в себе необходимые для мужского здоровья витамины и микроэлементы. Например, продукт «Сперматренд» эффективно восстанавливает и улучшает качество спермы. Комплекс таких компонентов, как селен, цинк, витамин Е, карнитин и аскорбиновая кислота, стимулирует процесс образования сперматозоидов, восстанавливает функции простаты, нормализует уровень тестостерона и гармонизирует сексуальную сферу мужчины. В результате эффект от его применения заметен уже через 2–3 месяца.

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах