Примерное время чтения: 2 минуты
1592

Как вычислить возраст метеорита?

АиФ №41. Этот стон у нас пенсией зовётся... 09/10/2013
Вопрос-ответ из газеты: АиФ №41 09/10/2013
Как вычислить возраст метеорита?
Ответ редакции

​«Это исследование провели в Университете Миннесоты (США). Мы предоставили в распоряжение американских коллег фрагменты метеорита, - рассказывает Михаил Назаров, руководитель лаборатории метеоритики Института геохимии и аналитической химии РАН. - Предварительный результат - 4,54 млрд лет. Правда, это возраст не самого метеорита, а так называемого ударного плавления. 

Что это такое? У каждого метеорита, в том числе Чебаркуля, есть так называемое родительское тело - оно находится где-то в поясе астероидов между Юпитером и Марсом.

Астероиды сталкиваются друг с другом, и в момент соударения какой-то кусок может отколоться и перейти на траекторию, пересекающую орбиту Земли, что и произошло в случае с данным болидом. В месте удара на камне остаётся расплав вещества. Возраст такого расплава и вычислили американцы, проанализировав изотопный состав.  

Метод этот давно известен. Суть его такова: любой камень содержит в себе множество химических элементов, они присутствуют там в разной концентрации. Среди этих веществ находится и уран, который после распада образует изотопы свинца. Поскольку известно, как долго длится распад урана, можно с довольно высокой точностью установить возраст вещества.

Но сам Челябинский метеорит, скорее всего, имеет возраст немного больший, чем 4,54 млрд лет. Ведь все метеориты образовались на первых этапах развития Солнечной системы - то есть около 4,57 млрд лет назад».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах