Примерное время чтения: 2 минуты
664

В пожилом возрасте при остеопорозе переломы особенно опасны?

АиФ. Здоровье №40. Три чашки чая в день помогут предотвратить кариес 03/10/2013
Вопрос-ответ из газеты: АиФ. Здоровье №40 03/10/2013
В пожилом возрасте при остеопорозе переломы особенно опасны?
Ответ редакции

Отвечает заведующий ортопедическим отделением 13‑й московской городской клинической больницы Халит Магомедов:

– В травматологических и ортопедических отделениях пациенты с остеопорозом – самый распространенный контингент. И самый тяжелый. И переломы эти люди зарабатывают самые сложные, и кости срастаются у них хуже и дольше, чем у других. Когда к нам в ортопедическое отделение поступает человек с несросшимся переломом (запястья, лодыжки или шейки бедра), провидцем быть не нужно: у него остеопороз.

ечальное предположение нередко подтверждается во время рентгеновского исследования. И чуть позже, когда заработавший тяжелую травму пациент попадает на операционный стол. У человека с запущенной формой остеопороза кости подчас так размягчаются, что сквозь них легко проходит обыкновенная… хирургическая игла.

Выход один: людям с остеопорозом травм лучше избегать. Будьте осторожны, когда идете по мокрой дороге или скользкому шоссе. В гололед, по возможности не принимайте лекарств, нарушающих равновесие. Носите обувь на плоской, устойчивой подошве. Постарайтесь, чтобы ваши руки были свободны и могли защитить вас в случае падения, которое при остеопорозе может оказаться роковым.

Кстати
Вплоть до начала 90‑х годов прошлого века остеопороз болезнью не считали. Неясным было и то, какой именно специалист должен заниматься такими больными: гастроэнтеролог, ревматолог, невропатолог, гинеколог, эндокринолог или терапевт? В 1994 году ситуация изменилась: решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) остеопороз был выделен в самостоятельную болезнь.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах