Примерное время чтения: 2 минуты
2038

Какие советские символы нужны современной России?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. К рублёвым берегам 02/04/2014
Категория:  История Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14 02/04/2014

Какие советские символы нужны современной России?

Ответ редакции

Действительно, символических перемен, совпавших с возвращением Крыма, много.

В школы вернут сдачу норм ГТО («Готов к труду и обороне»), информагентство ИТАР-ТАСС станут называть просто ТАСС (Телеграфное агентство Советского Союза), ВВЦ обратно переименуют в ВДНХ (Выставку достижений народного хозяйства). Ещё раньше вернули советскую мелодию гимна, звание Героя труда и т. п.

«Заодно с ГТО я бы вернул советское телевидение - без пошлости и чернухи - и старое доброе советское кино, а то мы сейчас задавлены Голливудом, - говорит Виктор Анпилов, лидер движения «Трудовая Россия». - Но первым делом надо восстановить народовластие в форме Советов и покончить с жутким социальным неравенством. Тогда вернутся доступные образование, медицина, санатории, где в соседних номерах отдыхают министр и сталевар. Привилегированного сословия у нас быть не должно!»

А что думаете вы? Какие атрибуты недавнего прошлого вы бы хотели возродить, а какие - ни в коем случае? Пишите на адрес letters@aif.ru с пометкой «Вернём советское?». 

Праздник освобожденного труда. История о субботнике, Ленине и бревне

Современная российская действительность — это удивительная смесь эпох, в которой имперские символы сочетаются с советскими, а в капиталистические отношения вплетаются элементы, присущие исключительно социалистическому обществу. Читайте подробнее>>

Кто играет с народом на тоске по СССР?

Читайте в колонке Вячеслава Костикова «Калачи из детства»>>

Андрей Сидорчик: Самая лучшая страна на свете

30 декабря 1922 года Первый Всесоюзный Съезд Советов утвердил подписанный делегациями РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик. Так началась история самой уникальной и удивительной страны на свете. Читайте подробнее>>

Смотрите также: В Россию вернутся пятилетки →

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах