Почему глава Сбербанка помог хозяину нефтяной компании?
Прочитал, что глава Сбербанка помог хозяину нефтяной компании советом, и тот заработал много денег. С какой стати руководитель госбанка даёт советы бизнесмену? И раз он такой умный, то почему не подскажет, как государству заработать?
О. Гусев, Рязань
Как сообщили СМИ, владелец нефтяных компаний Михаил Гуцериев застраховался в 2014 г. от падения цен на нефть и заработал на этом в 2015-2016 гг., по разным данным, от 700 млн до 1,5 млрд долл. Он последовал совету, который ему дал глава Сбербанка Герман Греф.
Читайте также: Теперь не хватит на «лабутены». Подслушано в валютных обменниках
«Глава госбанка по закону не является госслужащим, - объясняет Светлана Бошно, профессор РАНХиГС. - Вот и выходит, что Греф может консультировать кого захочет. И наоборот - совсем не обязан давать советы главе правительства и государства».
Почему в кризис выделяются деньги на необязательные нужды?
Счётная палата не способна провести контроль за бюджетными средствами? Счётная палата не способна провести контроль за бюджетными средствами?
Неужели чиновники научились тратить федеральный бюджет?
...Почему в госкорпорациях большие оклады? ...Почему в госкорпорациях большие оклады?