3649
Рейтинг вопроса
0
+ -

Какой штраф грозит за езду без номеров?

Категория:  ПДД и ГИБДД
Ответ редакции

Согласно пункту 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации ПДД, на механических транспортных средствах и прицепах должны быть установлены регистрационные знаки соответствующего образца. Исключение составляют мопеды, трамваи и троллейбусы.

По закону за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков водитель привлекается к административной ответственности. В ч. 2 ст. 12.2 КоАП указано, что такое нарушение «влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев».

А если отсутствует только один номер?

Если же на транспортном средстве отсутствует только передний или задний номер, то это всё равно является нарушением закона. Оно также подпадает под часть 2 статьи 12.2 КоАП и карается соответствующим образом.

А если транспортное средство было недавно приобретено?

Согласно ПДД, владельцы обязаны регистрировать транспортные средства в ГИБДД. Эту процедуру нужно пройти в течение 10 дней после приобретения автомобиля, ездить без номеров в это время разрешается. Если же новый владелец не успевает зарегистрировать автомобиль и получить номера в установленный срок, то в случае остановки ТС инспектором водителю будет выписан штраф. На основании части 1 статьи 12.1 КоАП РФ, «управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество