aif.ru counter
23.06.2017 12:06
1106
Рейтинг вопроса
-1
+ -

Изменится ли оплата труда в праздники?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. Почём отдых в Крыму? 21/06/2017
Категория:  Работа Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25 21/06/2017

Правда ли, что за работу в праздники будут платить по-другому? 

Т. Ларионова, Тверь

Ответ эксперта

Отвечает зампредседателя совета НП «Юристы за трудовые права» Сергей Саурин:

- В Трудовой кодекс внесено 5 норм, которые были ещё в советских законах. Во-первых, урегулируется работа в выходные и праздники - она не будет учитываться ещё и как сверхурочная, потому что и так опла­чивается в двойном размере (ч. 3 ст. 152 ТК). Во-вторых, если человек отработает в празд­ник несколько часов, ему заплатят в двойном размере только за эти часы, а не за полный день (ч. 3 ст. 153 ТК). Впрочем, эти нормы и так применялись, а вот другие действительно стали новинками в законодательстве РФ. Третья поправка касается тех, кто работает не больше 4 часов в день (ст. 108 ТК), - теперь они могут трудиться без обеденного перерыва (пока он должен был быть минимум 30 мин.). В-четвёртых, ненормированный день больше нельзя установить работникам с неполной сменой (ч. 2 ст. 101 ТК). И, в-пятых, беременные и родители детей до 14 лет смогут потребовать от работодателей установить им неполное рабочее время по своему усмотрению - работать хоть несколько часов в день, хоть несколько дней в неделю (ст. 93 ТК).

Смотрите также:

Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество