Примерное время чтения: 2 минуты
265

...Как получить субсидию?

Суперномер вопросов-ответов № 2. ЖКХ: не переплати! 13/01/2012
Категория:  ЖКХ Вопрос-ответ из газеты: Суперномер вопросов-ответов № 2 13/01/2012

Сергей Уланов, глава Центра уровня жизни академии труда и соцотношений:
- В федеральном законе закреплена норма, по которой квартплата не может быть больше 22% от дохода гражданина. Если доля коммунальных платежей превышает этот параметр, то человек имеет право обратиться за субсидией. В некоторых регионах установлено и более выгодное для потребителя ограничение - до 10% от дохода.

Есть ограничения

Но не всё так просто. Во-первых, считать будут совокупный доход семьи (причём и детские пособия, и другие соцвыплаты). Так что понадобятся многочисленные справки с мест работы и т. п. И даже если квартплата на рубль меньше, чем 22% от общей суммы вашего дохода, госпомощи вам не видать.

Во-вторых, субсидию дают только на определённую площадь квартиры. Как правило, для исчисления используют минимальный стандарт нормативной площади жилья: 33 кв. м жилой площади для одиноко проживающего гражданина, 42 кв. м для семьи из двух человек и по 18 кв. м на каждого члена семьи для семей из трёх и более человек. То есть на семью из 3 человек субсидию дадут на оплату 54 кв. м, а если жилая площадь квартиры больше, за остальное насчитают по полной программе.

Особый случай

Практически во всех регионах право на субсидию дают сроком на полгода. Потом его надо подтверждать, собирая такие же справки о доходах, составе семьи, размере квартиры и т. д. Кроме того, прекратить платить субсидию могут, если есть непогашенная задолженность по оплате услуг ЖКХ, если заявитель предоставил заведомо недостоверную информацию, имеющую существенное значение для предоставления субсидии или определения её размера.
Для получения субсидий необходимо обращаться в отделы соцзащиты по месту жительства. Решение о её предоставлении чиновники должны принять в 10-дневный срок.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах