Примерное время чтения: 5 минут
1722

Что обсуждали Путин и Ципрас в ходе переговоров в Москве?

Ответ редакции

8 апреля премьер-министр Греции Алексис Ципрас и президент России Владимир Путин провели переговоры. По их итогам было подписано три документа:

На встрече также обсуждались следующие вопросы:

Снятие взаимных санкций

В ближайшей перспективе страны не готовы снять санкции. Как отметил Путин, Россия не будет использовать контакты с отдельными странами Европы, чтобы пытаться с их помощью решить проблемы отношений с Евросоюзом в целом. «Заявления о том, что Россия якобы сотрудничает с Грецией ради влияния на ЕС, вызваны конъюнктурными политическими соображениями», — сказал президент РФ.

Со своей стороны Ципрас напомнил, что «Греция — это суверенная страна со своим безоговорочным правом вести многогранную внешнюю политику». Он также сказал, что греческое правительство понимает решение России о введении ответных санкций против стран Запада. «Мы прекрасно понимаем, что это ответные меры, они пришли в качестве ответа на санкции, с логикой которых мы не согласны», — отметил Ципрас.

Энергетическая безопасность​

Стороны обсудили вопросы энергетической безопасности. Путин считает, что Греция, благодаря проекту «Турецкий поток», может стать одним из основных энергораспределительных центров на континенте. «Естественно, мы обсудили перспективы реализации крупного инфраструктурного проекта, который мы называем «Турецкий поток», — ключевого проекта по транспортировке российского газа на Балканы, возможно, в Италию, в страны Центральной Европы, — сказал российский президент. — Новый маршрут обеспечит потребности европейцев в топливе, а Греции позволит стать одним из основных энергораспределительных центров на континенте, поможет привлечь значительные капиталовложения в греческую экономику».

«Я подчеркнул в беседе с российским президентом, что Греция заинтересована в изучении возможностей инвестиционных инициатив для строительства греческого газопровода с греко-турецкой границы на греческую территорию. Это позволит покрыть энергетические потребности нашей страны, а также поможет обеспечить энергетическую безопасность с соблюдением правил как самой Греции, так и Евросоюза», — отметил, в свою очередь, Ципрас.

Совместные проекты

Греция и России также договорились о реализации совместных проектов, если Греции необходимы будут кредиты на них, РФ не откажет, отметил российский лидер. 

«Мы обсуждали вопросы взаимодействия в различных секторах экономики, в том числе и возможность реализации крупных проектов в сфере энергетики, и в рамках этих проектов могут возникнуть такие ситуации, которые позволили бы нам не только откредитовать те или иные планы, которые мы вместе сегодня обсуждали, но и решать вопросы кредитных отношений в более широком контексте в свете реализации этих проектов, — сказал он. — Если мы будем реализовывать какой-то крупный проект, который будет приносить доход Греции, это значит, что из этих доходов могут быть осуществлены и погашения тех кредитов, о которых мы сегодня вскользь упоминали».

Кроме того, речь шла о приватизации промышленных предприятий и инфраструктурных объектов в Греции. Путин сообщил, что российские компании готовы участвовать в этом процессе. Президент РФ отметил, что у отечественного бизнеса есть интерес инвестировать в Грецию, в частности в порты, аэропорты, трубопроводные системы.

Украина и минские соглашения

«Соблюдение и реализация Минских соглашений являются ключом для того, чтобы преодолеть этот глубочайший европейский кризис и оставить позади порочный круг тупиковых санкций, которые отстраняют народы», — сказал Ципрас. По его словам, в случае усиления напряжённости на востоке Украины возрастают риски «для десятков тысяч украинцев греческого происхождения, которые проживают на территории Мариуполя и близлежащих территорий». 

Путин, в свою очередь, отметил, что РФ также заинтересована в исполнении Минских соглашений. «Российская сторона подробно проинформировала наших греческих друзей о ситуации на юго-востоке Украины, мы подчеркнули заинтересованность РФ в полном выполнении всех минских договорённостей», — сказал российский лидер. 

Как оценил результаты встречи Ципрас?

Ципрас считает, что переговоры с Путиным заложили основу для перезапуска отношений двух стран. 

«Мы с Путиным заложили основы для реального перезапуска греческо-российских отношений», — написал Ципрас на своей страничке в Facebook.

Как оценил результаты встречи Кремль?

Кремль оценил переговоры с Ципрасом как очень позитивные, отметив стремление Греции к сотрудничеству. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Переговоры очень позитивные. Действительно, много граней сотрудничества, всё было проговорено, есть общие задачи», — сказал Песков.

Смотрите также:

Путин проведет «Прямую линию» с россиянами 16 апреля →

Как задать вопрос президенту в ходе «Прямой линии» →

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах