Примерное время чтения: 4 минуты
5939

Что будет предусматривать новый план по урегулированию ситуации на Украине?

Сюжет Работа контактной группы перед встречей лидеров «нормандской четверки»
Ответ редакции

В среду, 11 февраля, президент РФ Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд, президент Украины Пётр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель обсудят в Минске за закрытыми дверями новый план деэскалации конфликта в Донбассе.

АиФ.ru разбирался, какие пункты могут войти в новый документ по урегулированию ситуации на Украине. 

Что ляжет в основу нового плана?

В основу мирной инициативы, как ранее заявляли все участники переговоров, должны лечь минские договорённости от 5 и 19 сентября. Поэтому новый план в СМИ часто называют «Минск+». Необходимость пересмотреть ранее достигнутые в столице Белоруссии соглашения связана с изменением линии фронта в Донбассе. 

Подробнее о минских соглашениях читайте >>

Будет ли план предусматривать прекращение огня?

Во вторник, 10 февраля, Порошенко сообщил, что направляется в Минск, чтобы «немедленно, без каких-либо условий» прекратить огонь. Такое заявление он сделал во время посещения Краматорска, который находится близко к линии фронта.

«Мы найдём компромисс внутри страны. Мы должны защитить мир, защитить покой города Краматорска, должны защитить Украину. И именно поэтому я еду в Минск, чтобы немедленно, безусловно, без каких-либо условий прекратить огонь и начать политический диалог. Мы сами разберёмся», — сказал Порошенко.

Появится ли на Украине демилитаризованная зона?

«Нормандская четвёрка» обсуждает такую возможность. Об этом в субботу, 7 февраля, в эфире телеканала France 2 сообщил Олланд. По словам главы Франции, ширина демилитаризованной зоны в Донбассе может составить от 50 до 70 километров. При таких условиях военнослужащим Украины придётся перенести свои позиции за границы Донецкой и Луганской областей.

Как «нормандская четвёрка» относится к возможным поставкам американского оружия для ВСУ?

По этому вопросу у участников переговоров нет единого мнения. Представители РФ, Франции и Германии ранее выступали против начала таких поставок, придерживаясь той позиции, что это ещё больше углубит существующий конфликт. Украинская же сторона считает, что такая помощь, наоборот, будет способствовать скорейшему урегулированию.

Отправят ли в зону конфликта в Донбассе миротворцев?

Против введения миротворческого контингента на восток Украины выступает Порошенко. 

«Нам нужна не миротворческая операция, нужен мир. Для этого надо закрыть границу. Тогда мир и стабильность станут вопросом пары недель, тогда нам не нужны будут миротворцы. Возобновление мира в Украине — наша основная цель. Для этого надо объединить наши усилия», — заявил Порошенко, выступая в субботу, 7 февраля, на Мюнхенской конференции по безопасности. 

Ранее заместитель официального представителя генсека Организации объединённых наций Фархан Хак заявлял, что Совет безопасности может принять решение о направлении «голубых касок» на Украину, если поступит соответствующий запрос. 

Предоставят ли Донецкой и Луганской областям автономию в составе Украины?

В субботу, 7 февраля, Олланд заявил, что он всецело поддерживает идею «широкой автономии» для восточных регионов Украины. Французский лидер считает, что это будет способствовать мирному урегулированию в Донбассе. В тот же день Порошенко в ходе Мюнхенской конференции по безопасности сообщил, что он готов провести в стране референдум по этому вопросу. 

«Вопрос автономии — это вопрос изменений в Конституции. И, конечно, он будет требовать другой модели обсуждения, включая референдум. Я готов любой вопрос сегодня поставить на референдум: вопрос федерализации я готов поставить на референдум, и я знаю результаты, вопрос государственного языка я готов поставить на референдум — и я знаю результаты. Вопрос автономии включается в вопрос федерализации», — заявил Порошенко.

В ответ на это заявление вице-спикер парламента ДНР Денис Пушилин в воскресенье, 8 февраля, сказал, что эта инициатива запоздалая и едва ли послужит делу мирного урегулирования. «На той территории Украины, если будет проведён референдум, это будет здорово и замечательно. На нашей территории референдум прошёл. Нашими мирными митингами, которые мы начинали проводить, мы как раз и просили провести референдум. Если бы референдум был проведён тогда, то до такого кошмара бы не дошло», — заявил Пушилин.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах