Примерное время чтения: 2 минуты
24164

Вернут ли россиянам накопительную часть пенсии в 2015 году?

Категория:  Пенсия
Ответ редакции

Мораторий на передачу пенсионных накоплений россиян в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) продлят в 2015 году из-за сложной экономической обстановки. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин. 

Забрать накопительную часть пенсии ввиду продления моратория не смогут граждане 1967 года и моложе. Других категорий пенсионеров данное решение не коснётся. 

«Заморозка» накоплений позволит увеличить доходы Пенсионного фонда России (ПФР) на 307,4 миллиарда рублей. Эти деньги пойдут на выплаты нынешним пенсионерам. 

Что такое накопительная часть пенсии?

Ежемесячно работодатель перечисляет в ПФР обязательные страховые взносы в размере 22 % от заработной платы. 16 % из них являются индивидуальным тарифом, а 6 % идут на финансирование фиксированной выплаты.

Средства накопительной части пенсии — это 6 % из индивидуального тарифа, которыми можно самостоятельно распоряжаться. Их можно передать из ПФР в управление негосударственному пенсионному фонду, управляющей компании или инвестировать на финансовом рынке. Накопительная пенсия, в отличие от страховой, не индексируется государством. 

Почему было решено «заморозить» накопительную часть?

В 2012 году в правительстве решили временно заморозить накопительную часть пенсионных накоплений. Такое решение было принято в связи с нехваткой средств в ПФР на выплату пенсий. До введения моратория для покрытия дефицита приходилось выделять деньги из Федерального бюджета и Фонда национального благосостояния (ФНБ). Теперь 6 % от фондов заработной платы направляют в ПФР на выплату нынешних пенсий, а не на накопительный счёт. Впервые эту операцию провели в 2013 году, сэкономив для бюджета 244 млрд рублей. В 2014-м — 243 млрд рублей. 

Правительство РФ продлило до 31 декабря 2015 года право застрахованных лиц выбрать вариант своего пенсионного обеспечения, направив до 6 % индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование накопительной части трудовой пенсии. 

С 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Согласно новой формуле расчёта, размер будущей пенсии будет рассчитываться в баллах и коэффициентах, а не в рублях, как сейчас. Подробнее читайте в справке: На какую пенсию теперь смогут рассчитывать россияне?

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах