Примерное время чтения: 2 минуты
1291

Следователи будут отвечать за грубые нарушения ПДД на общих основаниях

Александр Кряжев / РИА Новости
Москва, 11 ноября - АиФ-Москва.

Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков рассказал, что комитет готовит поправки в законопроект об особом порядке привлечения к административной ответственности сотрудников Следственного комитета России, сообщают Ведомости.

Согласно новым поправкам, следователи все же будут отвечать на общих основаниях за нарушения правил дорожного движения, подразумевающие лишение прав.

«Мы увидели общественный резонанс и поняли, что законопроект действительно не идеален. Нужно, чтобы суды имели право наказывать следователей за грубые нарушения ПДД по всем составам, за которые предусмотрено лишение прав. Сейчас получается, что, если он проехал на красный свет, ему выписывают штраф, проехал второй раз — дисциплинарная ответственность» - сказал Лысаков.

Он подчеркнул, что водителей нельзя разделять по профессиональной принадлежности.

«Даже судей и прокуроров можно привлечь в особом порядке к административной ответственности, а сотрудника Следственного комитета — нельзя. В президентском законопроекте их приравнивали к спецсубъектам, но наши поправки ко второму чтению немного изменили суть», — объясняет депутат.

Ранее сообщалось, что новая редакция поправок к Кодексу административных правонарушений и закону «О Следственном комитете», внесенная в базу данных Госдумы, предполагает освобождение следователей СК от административной ответственности за нарушение ПДД, кроме случаев пьянства за рулем.

Проект закона, пополняющий список привилегированных силовиков следователями, внес в ГД президент Владимир Путин в августе прошлого года. Тогда это объяснялось тем, что у следователей «недостаточно гарантий профессиональной независимости». В таком виде законопроект был принят в первом чтении 8 октября 2013 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах